Високосный 2024-й: почему люди боятся високосных годов и при чем тут Кощей?

© Sputnik/Ертай СарбасовНовый год в Алматы - 2024
Новый год в Алматы - 2024 - Sputnik Казахстан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
Поверье о том, что каждый високосный год несет с собой катастрофы, болезни, ужасы и разрушения, есть в разных мировых культурах, но так ли страшен черт, как его малюют?
АЛМАТЫ, 2 янв — Sputnik. Большинство жителей планеты Земля с содроганием ожидают наступления каждого високосного года, предполагая, что именно в эти периоды на человечество обрушиваются самые ужасные катастрофы и невзгоды.
Откуда пошли поверья и насколько они объективны, разобрались корреспонденты Sputnik Казахстан.

За что не любят лишний день

Лишний, а на самом деле дополнительный день в году, появляется в календарях всего мира каждые четыре года. Причину этого явления ученые объяснили давно: для полного оборота Земли вокруг Солнца требуется не ровно 365 дней, а на пять часов и 46 минут больше. Умножаем на четыре и вот уже дополнительные сутки – 29 февраля.
У многих народностей принято считать, что високосный год несет в себе дополнительные опасности: катаклизмы, войны, болезни и разрушения.
Практически на любой високосный год суеверные люди найдут ужасающие и страшные события, которые, как им кажется, неминуемо связаны именно с лишним днем в календаре.
При этом они предпочитают не замечать, что, в принципе, такие же процессы происходят и в другие годы. И чем более развитой и густонаселенной становится земная цивилизация, тем их больше, что вполне закономерно.

29 февраля – Кощеев день

Особенно много поверий, связанных с недобрым високосным годом, можно найти в славянской культуре.
К примеру, восточные славяне называли 29 февраля Касьяновым днем. Почему он получил дурную славу среди людей, никто толком объяснить не может. Из древности в современность пришла лишь фраза: "На что Касьян ни взглянет — все вянет".
У некоторых других славянских племен все выглядело еще хуже и страшнее. 29 февраля они называли днем Кащея-Чернобога – славянского бога разрушителя и тьмы. Кстати, этим персонажем до сих пор пугают детей даже в довольно современных сказках и сказаниях.
По поверью, именно 29 февраля Чернобог, используя свою магическую силу, возвращал человеку все злое и скверное, что он совершил за прошедшие четыре года.
Помимо этого, существовал целый список поверий, чего ни в коем случае нельзя делать в високосный год.
Так, в древности не рекомендовалось в этот период вступать в брак, рожать детей, переезжать, строить дом или баню, садить и пересаживать деревья, собирать грибы, гадать и колядовать и так далее.
Однако в современной жизни у особо суеверных людей тоже есть правила, которые они, боясь неудач, стараются соблюдать. К примеру, многие не решаются менять работу, начинать собственное дело, покупать новое жилье, делать ремонт, рассказывать о планах на год, заводить домашних животных и много чего еще.
По словам известного казахстанского нумеролога Ирины Кальницкой, славяне верили, что именно 29 февраля, раз в четыре года, Чернобог приходит на Землю и сеет семена разрушения и хаоса.
Однако смотрели они на все происходящее довольно узко: в пределах своей семьи, поселения, княжества. Нумеролог же считает, что поверье о Кащее-Чернобоге имеет более глобальный смысл.

"Что происходит? "Посеял" он эти семена. Если не будет смертей и разрушений в нашем мире, то что будет? Все будет бесконечным, и Земля попросту не выдержит нагрузки, она будет переполнена. Если будет постоянное лето, без осени, зимы и весны, тогда мы просто съедим все плоды и умрем от голода, ведь чтобы вновь дать урожай, земле нужно отдыхать, набираться сил. Всё в этом мире циклично. И лично мое мнение, что високосные годы несут в себе определенные энергии, которые убирают то, что себя изжило, которые приходят как завершение одного цикла и начало другого", - говорит Ирина Кальницкая.

Сакральный смысл четверки и время для прорыва

По словам нумеролога, на самом деле ни один високосный год не несет в себе чего-то исключительно страшного. Мало того, все происходит наоборот.
"На мой взгляд, каждый високосный год – это огромная платформа для роста. Високосный год приходит каждые четыре года. Четверка – это сакральное число. Оно связано с духовным прорывом, с новыми технологиями. Еще оно связано с металлом, отсутствием эмоций и присутствием действия с погружением. Что объединяет эти периоды? Информационный прорыв. Вспомните, 2020-й один чего стоит: цифровизация, искусственный интеллект, новые технологии, гаджеты… Произошел огромный прорыв", - напоминает Ирина Кальницкая.
Также она отмечает, что каждый високосный год – это своеобразный "пинок" для духовного роста.
"Это не о том: "Давайте глубоко подышим! Давайте обнимемся! Давайте поцелуемся!". Я понимаю духовный рост как создание кризисной ситуации для перехода на новый уровень. Високосный год – это период, в который природа помогает нам выйти из зоны комфорта и развиваться, учиться мыслить по-другому и идти в ногу со временем", - говорит нумеролог.
При этом Ирина Кальницкая предупреждает: рассчитывать на то, что абсолютно все в 2024 году будет идти как по маслу, не стоит.
Трудности и сложности обязательно будут. Причина в том, что четверка хоть и сакральное число, и его стихия Земля, оно еще и холодное. Сколько усилий придется приложить, чтобы нормально пережить этот год? Нумеролог предлагает вспомнить, сколько усилий нужно, чтобы копать промерзшую землю. И призывает готовиться к этому заранее.
Лента новостей
0