"Это дезинформация" – Токаев о его участии в президентских выборах в 2026 году

© Sputnik / Абзал Калиев Внеочередные выборы президента Казахстана - 2022

Внеочередные выборы президента Казахстана - 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
АЛМАТЫ, 3 янв — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев опроверг свое участие в президентских выборах в 2026 году.
Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно, заявил он в интервью газете Egemen Qazaqstan.
Президент Казахстана назвал дезинформацией слухи в соцсетях о том, что он якобы планирует провести референдума по Конституции и намерен вновь принять участия в президентских выборах в 2026 году.
"Убежден, произвольное внесение изменений в Конституцию, тем более по такому фундаментальному вопросу, уже невозможно. Конституционная реформа была осуществлена не для того, чтобы вносить произвольные изменения в Основной закон. Положение об однократном президентском сроке в Конституции неизменно. Эта норма является такой же незыблемой, как и нормы о независимости, унитарности, территориальной целостности и форме правления нашего государства", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.
Он добавил, что идею однократного семилетнего срока высказывал в закрытых дискуссиях еще 15 лет назад. По словам Токаева, тогда это предложение не поддержали.
"После избрания Президентом взвешивал все "за" и "против", много размышлял, как можно воплотить эту идею на практике", – пояснил он.
Президент Казахстана напомнил, что в 2022 году было реализовано несколько важных конституционных изменений, направленных на ликвидацию суперпрезидентских полномочий.
"Тогда же мною была предложена идея однократного семилетнего срока. Эта инициатива получила всенародную поддержку. Этим все сказано", – подытожил президент.
Президент Касым-Жомарт Токаев дал интервью госизданию Egemen Qazaqstan, где рассказал о попытках двоевластия в стране, Кровавом Январе, референдуме по АЭС, а также анонсировал заседание правительства, где определят "тактику дальнейших действий" по развитию экономики.
Полный текст интервью президента читайте здесь.
Лента новостей
0