Взрывы у могилы генерала Сулеймани: в Иране объявили национальный траур

© AFP 2024 / MEHR NEWS Взрывы во время траурного шествия в годовщину убийства генерала Касема Сулеймани в Иране
Взрывы во время траурного шествия в годовщину убийства генерала Касема Сулеймани в Иране  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Подписаться
АСТАНА, 3 янв - Sputnik. Правительство Ирана объявило четверг, 4 января, днем национального траура в связи с гибелью людей во время поминального шествия к месту захоронения генерала Касема Сулеймани в городе Кермане, сообщает агентство IRNA.
"Кабинет министров Ирана объявил в четверг день национального траура", - указывается в сообщении.
Между тем число пострадавших от двух взрывов по дороге, ведущей на кладбище, где похоронен известный иранский генерал, превысило 180 человек, сообщили экстренные службы Кермана.
Доктор Сейед Мохаммад Сабери, руководитель Керманского центра неотложной помощи, призвал жителей не толпиться на улицах и не создавать медикам дополнительные сложности с доступом к больницам.
"Для оказания медицинских услуг необходимо перемещать пострадавших от террористических взрывов между больницами, мы просим их не затруднять работу", - заявил он.
На место трагедии прибыли руководители Красного Полумесяца и Минздрава Ирана.
По словам министра внутренних дел Ирана Ахмада Вахиди, ситуация в Кермане находится под контролем сил безопасности. Он пообещал, что Иран даст "сильный и решительный ответ" на теракты.
Глава МВД подчеркнул, что взрывы были продолжением различных заговоров с целью убийства невинных гражданских лиц на церемониях по всей стране, многие из которых были сорваны иранскими службами безопасности, сообщает Press TV.
Глава судебной власти Ирана Голам-Хосейн Мохсени-Эджеи пообещал, что виновные и виновные в нападении будут быстро выслежены и привлечены к ответственности.
Медики пытаются помочь пострадавшему от взрывов в иранском Кермане  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.01.2024
Число погибших после взрывов в Иране выросло до 103, прогноз врачей неутешителен
Лента новостей
0