В Казахстане выбирать работу начнет помогать искусственный интеллект

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанктехнологии айти
технологии айти  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.01.2024
Подписаться
Система будет постоянно совершенствоваться
АЛМАТЫ, 4 янв — Sputnik. В Казахстане на электронной бирже труда запущена модель искусственного интеллекта для рекомендаций по вакансиям и резюме, сообщила пресс-служба Минтруда.
"На портале Электронной биржи труда (далее – ЭБТ) запущена модель искусственного интеллекта (далее – ИИ), позволяющая подбирать рекомендации по вакансиям и резюме для соискателей и работодателей. Внедренная модель ИИ обучена на данных информационных систем МТСЗН", - говорится в сообщении.
В ведомстве заявили, что модель поможет работодателям быстро найти подходящих кандидатов, а соискателям обеспечит возможность более быстрого поиска нужных вакансий.
"Модель ИИ позволяет анализировать содержание резюме, на основе которого рекомендуют наиболее подходящие варианты вакансий и продолжения карьеры с учетом различных параметров", - утверждается в сообщении.
Среди упомянутых параметров:
ожидаемый уровень заработной платы,
регион проживания,
возможности переезда,
навыки
и т.д.
В дальнейшем планируется постоянное совершенствование системы, заявили в министерстве.
Ранее сообщалось, что в Казахстане к проверкам бизнесменов будут подключать искусственный интеллект.
"С 1 января вводится система управления рисками во всех сферах. Что это означает? Проверки будут назначаться без человеческого участия. То есть, автоматизировано, где-то будут элементы искусственного интеллекта", - говорил министр национальной экономики Алибек Куантыров.
Проверки будут назначаться по видам рисков.
Лента новостей
0