На высохшем дне Арала высадят еще 275 тыс. гектаров саксаула – Минэкологии

© Sputnik / Джус / Перейти в фотобанкБерег Аральского моря
Берег Аральского моря - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Всего до конца 2024 года засеянную саксаулом площадь на казахстанской стороне высохшего дна Арала должны довести до 1,1 млн га
АЛМАТЫ, 8 янв - Sputnik. В 2024 году на казахстанской стороне осушенного дна Аральского моря планируется высадить 275 тыс. га саксаула, сообщила пресс-служба Минэкологии. По территории это примерно как четыре Астаны или два Шымкента.
В ведомстве напомнили, что Касым-Жомарт Токаев поставил задачу высадить саксауловые насаждения на осушенном дне Арала до 2025 года на 1,1 млн га.
"Для получения максимальной приживаемости саксаула, лесомелиоративные работы проводятся на основании научных рекомендации и рабочих проектов (основные методы механизированный посев и посадка). Ведь казахстанская часть дна Аральского моря более засоленная, чем на территории узбекской стороны", - отмечается в сообщении.
В министерстве сообщили, что за три последних года было посеяно 544,5 тыс. га. В текущем году планируется посадить еще 275 тыс.га.
"Учитывая, что осушение Аральского моря является глобальной проблемой, министерством осуществляется сотрудничество с международными организациями, в том числе с Международным фондом спасения Арала (МФСА), Всемирным банком, Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Агентством США по международному развитию (USAID), Лесной службой Кореи и другими международными организациями", - говорится в сообщении.
Ранее экологи заявляли, что Каспийское море прошло критическую отметку обмеления. Снижение уровня Каспийского моря прогнозировали еще 40 лет назад. Ученые связывают это с изменением климата – повышением температуры, засухой и снижением объема воды из впадающих рек.
К 2040 году дефицит воды может достигнуть 15 миллиардов кубометров.
Лента новостей
0