Неизвестные рассылают написанные ИИ статьи о Казахстане под видом работ ученых – СМИ

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкИскусственный интеллект и цифровая экономика
Искусственный интеллект и цифровая экономика - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Некоторые статьи даже были опубликованы
АЛМАТЫ, 7 янв - Sputnik. Неизвестные с помощью искусственного интеллекта (ИИ) создают статьи о Казахстане и рассылают их для публикации в СМИ под видом работ известных ученых, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Times.
"Что стало очередным предупреждением об опасностях ИИ, так это то, что неизвестные акторы притворились двумя учеными-международниками, которые пытались протолкнуть в СМИ позитивные, но ложные статьи о... Казахстане", - говорится в сообщении издания.
Отмечается, что телеканал Euronews получил копию статьи якобы за авторством двух британских ученых. Однако редактор отверг ее, поскольку ему показались странными использованные в тексте формулировки. Телеканал затем уведомил ученых о том, что от их имени поступали подобные материалы. Тем не менее статья была опубликована другой новостной организацией, которая впоследствии была вынуждена убрать ее.
"Другие статьи о Казахстане от, по-видимому, англоязычных авторов можно обнаружить на разных сайтах, и все они, судя по всему, были написаны ИИ", - отмечает газета.
Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявлял, что искусственный интеллект, способный генерировать текст или изображения, представляет огромную опасность для человечества. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также призывала проявлять осторожность при использовании искусственного интеллекта.
Ранее сообщалось, что в Казахстане на электронной бирже труда запущена модель искусственного интеллекта для рекомендаций по вакансиям и резюме.
Лента новостей
0