В Атырау у воспитателя детсада выявили туберкулез

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРентген легких
Рентген легких - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
По предварительным данным воспитатель контактировала с 20 детьми
АЛМАТЫ, 8 янв - Sputnik. В Атырау у воспитателя детсада выявили туберкулез, сообщает Almaty.tv. Некоторые из родителей заявили, что в администрации заведения пытались этот факт скрыть.
После того, как диагноз стал известен, учреждение закрыли на карантин.
По словам заведующей детсада, сотрудница устроилась на работу в марте прошлого года и никаких медицинских ограничений тогда не было.
"Эта сотрудница работает у нас с 6 марта. У нее есть медицинский допуск. Она переболела ларингитом, затем взяла отпуск по семейным обстоятельствам. До этого момента находилась в отпуске без материального содержания. Как только стало известно о ее заболевании мы начали проводить все необходимые мероприятия", - рассказала заведующая детским садом Гульжан Мусина.
После скандала в учреждение с проверкой наведались санэпидемиологи.
Мама одной из воспитанниц заявила, что родителям о болезни воспитательницы ничего не сказали.
"Почему нам не сообщили? Оказывается, она уходила на больничный, брала отпуск без содержания? В чем причина? Мы хотим знать правду", - сказала она.
Тем временем специалисты начали тщательное эпидемиологическое расследование. Предварительно установлено, что воспитатель контактировала с 20 детьми.
"Всех контактных мы направили на флюорографическое обследование. Ждем результатов", - сообщил заместитель руководителя городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Мурат Хамзин.
Отмечается, что в прошлом году в городе уже был зарегистрирован один случай заражения туберкулёзом сотрудника дошкольного учреждения. Тогда из детей никто не заразился.
Лента новостей
0