Взрыв в кафе Уральска: арендатор арестован на два месяца

© Photo : ДЧС ЗКООбрушение кафе в Уральске после взрыва
Обрушение кафе в Уральске после взрыва - Sputnik Казахстан, 1920, 08.01.2024
Подписаться
Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия
АЛМАТЫ, 8 янв - Sputnik. В Уральске следственный суд санкционировал арест 34-летнего арендатора кафе Rizyq Мендибека Уалиева, который проходит главным подозреваемым по делу о взрыве в заведении. Об этом сообщает портал "Мой город".
Гособвинитель заявил, что Уалиев ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Также на него составляли протокол за привлечение иностранной рабочей силы и трудовых мигрантов с нарушением законодательства.
Сам Мендибек Уалиев просил суд не лишать его свободы, а отпустить под домашний арест. По его словам, экспертизы еще не завершены и истинные причины трагедии еще неизвестны.
Адвокат подозреваемого Тамара Сарсенова также отметила, что в данный момент неизвестны причины пожара. По её словам, допрошенные свидетели рассказали, что на первом этаже пользовались природным газом, на втором, где жили люди и сдавались в аренду помещения, стояла плита. Куда была подключена плита – еще неизвестно.
"Несмотря на это судья специализированного следственного суда Саян Жунисбаев санкционировал содержание под стражей Уалиева до 6 марта 2024 года. Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение трех суток со дня его оглашения", - говорится в сообщении.
4 января в Уральске в 2 часа ночи в здании кафе произошел хлопок газовоздушной смеси. После начался пожар. В результате три человека погибли и шестеро пострадали.
Лента новостей
0