Казахстанских таксистов хотят освободить от регистрации ИП – Минфин

Такси - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Какие инструменты планируют ввести для таксистов и других работников онлайн-сферы рассказал вице-министр финансов
АСТАНА, 9 янв – Sputnik. В Казахстане планируют ввести специальный налоговый режим для работников онлайн-платформ, в частности для агрегаторов такси, сообщил вице-министр финансов Ержан Биржанов. Он должен заменить регистрацию ИП. Впрочем, возможность создавать ИП при желании у таксистов сохраняется.
"В рамках нового Налогового кодекса мы сейчас с операторами прорабатываем введение по платформенной занятости отдельного налогового режима, где с оборота будет удерживаться 1% налог автоматом", - сказал Ержан Биржанов на брифинге по вопросам третьего этапа всеобщего декларирования.
То есть налогоплательщиком будет выступать оператор службы такси, пояснил Биржанов.
"Есть такое предложение. Например, если таксист работает через оператора, оператор удержит налог и перечисляет его в бюджет. Мы рассматриваем возможность освобождения таксиста от обязанности уплаты налогов. Или он может зарегистрироваться как ИП через мобильное приложение, запатентовать и платить налог в 1 процент", - продолжил вице-министр.
На сегодня этот вопрос обсуждается с представителями бизнесом-сообщества.
"Например, таксист получает свои 200 тысяч, зачем ему голову морочить из-за этого. Не нужно его гонять открыть ИП, какие-то налоги дополнительные взыскивать", - отметил зампред Нацпалаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Жаркенов.
Также Биржанов признал, что есть риск возникновения теневой экономики.
"Мы говорим, что переводы будут контролироваться и предприниматели хотят уйти в наличный расчёт. Это тоже вторая часть "тени". Но если деньги будут переступать через QR, тогда будет обеляться наша фискальная часть, и вся экономика будет обеляться", - рассказал Биржанов.
Напомним, с 1 января в Казахстане стартует третий этап всеобщего декларирования. Теперь предприниматели и их супруги должны представлять декларацию о доходах.
Лента новостей
0