Около 800 тыс детей в Казахстане не вакцинированы от дифтерии и полиомиелита – Минздрав

© Sputnik / Санат ИмангалиевАжар Гиният
Ажар Гиният - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Глава министерства здравоохранения рассказала, почему в Казахстане не планируют отменить норму о прививках без согласия родителей
АСТАНА, 9 янв – Sputnik. Почему в Казахстане не обязуют вакцинировать детей, пояснила министр здравоохранения Ажар Гиният.
"На сегодня около 800 тысяч детей в возрасте до шести лет не привиты и не защищены от таких опасных инфекций, как дифтерия, полиомиелит, туберкулез", - констатировала она.
В связи с этим Минздрав с акиматами планирует проводить дополнительную вакцинацию детей, пропустивших плановые прививки, рассказала Ажар Гиният.
По словам министра, рост заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями напрямую связан с введенными в 2015 году нормами закона, позволяющими родителям отказаться от вакцинации детей. В результате за последние пять-семь лет накопилась "неиммунная прослойка" среди населения.
"По действующему законодательству от прививок могут отказаться, если есть медицинские противопоказания. Основные – это когда у прививаемых наблюдаются тяжелые аллергические реакции, и имеются иммунодефицитные состояния", - продолжила она.
Глава Минздрава подчеркнула, что ведомство работает с медработниками, а также с родителями.
На вопрос журналистов планирует ли Минздрав отменить эти норм на законодательном уровне, Гиният ответила, что таких планов у ведомства нет.
"Это будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. Мы работаем с населением, разъясняем пользу вакцинации. Видим, что дополнительная иммунизация успешно проводится", - отметила министр.
К концу 2023 года в стране планировали привить до 1 миллиона человек, привито 930 тысяч детей. В среднем каждый день вакцинируются 25 тысяч детей, заключила она.
Денсаулық сақтау министрі Ажар Ғиният - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2023
Глава Минздрава Ажар Гиният привила внука от кори
Лента новостей
0