Трагедия на шахте Карагандинской области: 19 руководителей оказались под следствием – МЧС

© Photo : 24.kzПолицейская машина у шахты имени Костенко
Полицейская машина у шахты имени Костенко - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Глава ведомства назвал имена некоторых сотрудников, ответственных за взрыв, приведший к гибели 46 горняков
АСТАНА, 9 янв – Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов поделился итогами расследования правительственной комиссии после взрыва на шахте имени Костенко в Карагандинской области.
© Photo : МЧС КазахстанаМинистр по ЧС принял участие на Международном форуме волонтеров
Министр по ЧС принял участие на Международном форуме волонтеров - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Министр по ЧС принял участие на Международном форуме волонтеров
По словам министра, под следствием оказались не рядовые сотрудники, а инженерно-технический персонал, который несет непосредственную ответственность за ЧП.

"Мы определили 19 человек в результате проведения правительственной комиссии. Это ответственные должностные лица", - заявил он.

Материалы, добавил глава МЧС, переданы в следственные органы, которые проведут следствие, в суд определит их вину. Он назвал некоторые имена.
"Гендиректор АМТ Яблонский, директор по персоналу АМТ Винокурова, технический директор угольного департамента господин Белый, замисполнительного директора угольного департамента АМТ Огай и так далее", - рассказал Шарипханов на брифинге в правительстве.

Трагедия на шахте Костенко

Взрыв на шахте имени Костенко "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области произошел в 02.33 часов 28 октября.
На момент аварии под землей находились 252 человека, на поверхность сумели вывести 205 шахтеров. Поиски пропавших вели несколько дней, в результате 46 человек обнаружили погибшими.
Трагедия на шахте Костенко: работодатель виноват на 100% - итоги расследования
Предварительные причины аварии на шахте – возгорание и последовавший взрыв метано-воздушной смеси, для выяснения обстоятельств создана правительственная комиссия.
Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 277 Уголовного кодекса – нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ. Также к расследованию привлечены экспертные организации из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.
После трагедии компанию "АрселорМиттал Темиртау" передали новому инвестору - казахстанскому бизнесмену Андрею Лаврентьеву. Комбинат официально переименовали в Qarmet.
Восстановительные работы начаты в шахтах Qarmet - Sputnik Казахстан, 1920, 05.01.2024
Восстановительные работы начаты в шахтах Qarmet
Лента новостей
0