Землетрясение магнитудой 6,0 произошло в японской Ниигате, угрозы цунами нет - сейсмологи

© AFP 2024 / STRЗемлетрясение в Японии
Землетрясение в Японии - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Подписаться
Данных о пострадавших и разрушениях пока нет
АЛМАТЫ, 9 янв — Sputnik. Землетрясение магнитудой 6,0 произошло вечером вторника в японской префектуре Ниигата, угрозы цунами нет. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Главное метеорологическое агентство Японии.
По данным агентства, подземные толчки были зарегистрированы в 17.59 по местному времени (11.59 мск) в районе острова Садо, относящегося к префектуре Ниигата и расположенного недалеко от полуострова Ното в префектуре Исикава, пострадавшего от мощного землетрясения 1 января. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров под водой.
Угрозы цунами нет. Данных о пострадавших и разрушениях в результате землетрясения пока не поступало. Движение скоростных поездов на некоторых участках было приостановлено.
Как сообщалось ранее, в первый день 2024 года в районе полуострова Ното префектуры Исикава на западном побережье Японии произошла серия крупных землетрясений, самое сильное из которых было магнитудой 7,6. Из-за землетрясений была объявлена угроза цунами на всем западном побережье страны с севера до юга, а затем впервые с 2011 года угроза большого цунами. В ряде мест на побережье высота цунами составила 4,2 метра.
Число погибших превысило 160, более пятисот человек пострадали.
Из-за серии сильных землетрясений в префектуре разрушены дороги, повреждены мосты, оползни перекрыли часть дорог, не работает сотовая и телефонная связь. Полная картина последствий землетрясения до сих пор не ясна из-за труднодоступности ряда районов.
Лента новостей
0