Во время землетрясения в Алматы 4 самолета ожидали посадки в воздухе - аэропорт

© Photo : РСК АлматыАэропорт Алматы
Аэропорт Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2024
Подписаться
Диспетчеры во время землетрясения эвакуировались с вышки, и 20 минут воздушным движением над Алматы не управлял никто, но уже с 00.40 аэропорт работает в штатном режиме
АСТАНА, 23 янв - Sputnik. Во время подземных толчков в Алматы над аэропортом кружили 4 самолета в ожидании посадки, сообщили в комитете гражданской авиации.
"В 00.10 часов местного времени в Алматы произошло землетрясение, ощущавшееся как значительное на вышке автоматизированной системы управления воздушным движением", - указывается в сообщении.
В районе аэродрома, подчеркнули в комитете, заходили на посадку 5 воздушных судов.
В акимате Алматы работает оперативный штаб по землетрясению
Один из самолетов смог приземлиться, а другим пришлось буквально нарезать круги над аэропортом после того, как на борт сообщили о землетрясении.
Для этих самолетов организовали "ожидание в районе аэродрома с передачей организации воздушного движения сектору районного диспетчерского центра".
Где в Алматы развернули точки сбора при землетрясении
Руководитель полетов аэродромного диспетчерского центра принял решение об эвакуации персонала с вышки. В результате чего целых 20 минут воздушное движение над Алматы никто в диспетчерском центра на аэродроме не регулировал.
"Так как подземные толчки прекратились, аэродромный диспетчерский центр со сменой диспетчеров вновь приступил к обслуживанию", - констатировали в комитете.
Правда, сначала диспетчеры проверили работоспособность радиотехнического оборудования, метеооборудования и состоянии поверхностей летного поля.
"Из 4 воздушных судов, ожидавших посадки рейс авиакомпании Air Astana КС-856 по направлению Астана - Алматы ушел на запасной аэродром Туркестан, 3 выполнили посадку без замечаний", - подчеркнули в КГА.
Смена районного диспетчерского центра продолжила работу без прерывания организации воздушного движения.
В момент события на связи на всех секторах было 5 транзитных воздушных судов, 1 с аэродромом назначения Алматы и 4 воздушных судна, переданные с района аэродрома.
"С 00.39 часов аэропорт работает в штатном режиме. Рейс КС-856, уходивший на запасной аэродром, вылетел из Туркестана в 02.32 часов", - добавили в ведомстве.
В сложившейся ситуации дежурная смена действовала согласно плану по непредвиденным ситуациям, подчеркнули в КГА.
Алматинцы эвакуировались из домов из-за землетрясения - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2024
Падала посуда и штукатурка: в Алматы ощутили землетрясение - видео
Лента новостей
0