Автобус провалился в воронку шахты: спецкомиссия назвала виновников и причины трагедии

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаФото воронки в Майкаине, в которую упал автобус с людьми
Фото воронки в Майкаине, в которую упал автобус с людьми - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Установлены семь ответственных лиц, действия которых привели к групповому несчастному случаю
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Комиссия по расследованию группового несчастного случая на территории АО "Майкаинзолото" огласила результаты проведенного с 4 по 24 января специального расследования. Об этом сообщает пресс-служба МЧС.
"Комиссией установлены 7 ответственных лиц, действия которых привели к групповому несчастному случаю, - говорится в сообщении.
Комиссия пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая вследствие обрушения горной массы в отработанное пространство стали:
неудовлетворительная организация производства работ;
не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц АО "Майкаинзолото";
не осуществлялся должным образом контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков.
"Кроме этого, установлено, что за существующими пустотами, образовавшимися в результате деятельности предприятия, не осуществлялся должный контроль, не производилось их принудительное обрушение, с последующим погашением, согласно проектной документации, пустот выработанного очистного пространства", - говорится в сообщении.
Указанные причины и привели в итоге к внезапному обрушению горной массы, которое в свою очередь создало аварийную ситуацию приведшую к групповому несчастному случаю.
В сообщении отметили, что к расследованию были привлечены к расследованию 4 экспертных организации, в том числе эксперт из Российской Федерации, проведен опрос свидетелей и должностных лиц предприятия. Члены комиссии спускались в шахту и обследовали место обрушения.
"По результатам расследования, комиссией определены комплекс мероприятия по устранению причин, приведших к несчастному случаю со сроками их исполнения. Среди которых, пересмотр должностных инструкций директора шахты, главного инженера, главного маркшейдера, участковых маркшейдеров с учетом требований законодательства в области промышленной безопасности," - говорится в сообщении.
Материалы переданы в правоохранительные органы.
Напомним, 4 января на территории АО "Майкаинзолото" в очистное пространство неработающей шахты провалился автобус с четырьмя людьми, двоих из которых нашли мертвыми. Поиски оставшихся людей и автобуса продолжаются до сих пор.
Аварийно-спасательные работы на месте обвала ведутся без выходных с момента происшествия. Периодически продолжается геосканирование почвы. Работы ведутся в очень сложных условиях, имеются постоянные риски обвала горных пород и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой.
Лента новостей
0