Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Черные ящики сбитого ВСУ Ил-76 доставили для экспертизы в спецлабораторию

© РИА Новости / Перейти в фотобанкБортовой самописец. Архивное фото - рекадр
Бортовой самописец. Архивное фото - рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Оба бортовых самописца находятся в хорошем техническом состоянии и пригодны для расшифровки
АЛМАТЫ, 26 янв — Sputnik. Черные ящики сбитого украинской ракетой военно-транспортного самолета Ил-76 доставлены для экспертизы в лабораторию специализированного научно-исследовательского института, их состояние хорошее и пригодно для расшифровки, рассказал РИА Новости представитель экстренных служб.
"Найденные на месте крушения Ил-76 черные ящики - бортовой речевой самописец и прибор регистрации параметров полета - доставлены для расшифровки в НИИ, специализирующийся на этой теме", - сказал собеседник агентства.
По его словам, оба бортовых самописца находятся в хорошем техническом состоянии и пригодны для расшифровки.
Собеседник агентства отметил, что, на практике, на расшифровку черных ящиков в среднем требуется 20-30 минут, хотя бывают исключения и экспертиза может занять более долгое время. "Важны три последние минуты полета", - подчеркнул он.
"Первое, что надо расшифровать - речевой самописец", - добавил собеседник агентства, отметив, что по реакции пилотов можно сразу определить, было ли внешнее воздействие на воздушное судно и в какой момент. Ранее первый замглавы оборонного комитета Совфеда Виктор Бондарев заявлял, что экипаж сбитого в Белгородской области Ил-76 успел доложить о внешнем воздействии.
"Сейчас главное понять, из какой ракеты - Patriot или Iris-T - был поражен самолет", - резюмировал источник. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к Конгрессу США и Бундестагу – именно Штаты и Германия поставляют Украине зенитно-ракетные комплексы (Patriot и Iris-T).
В среду ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Все находившиеся на борту пленные, а также шесть членов экипажа и три сопровождающих погибли – итого 74 человека.
По данным Минобороны РФ, Киев прекрасно знал о готовящейся перевозке пленных на обмен, который должен был состояться позднее в среду (состоится ли в каком-либо формате, данных пока нет). В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом. Украинские СМИ между тем сначала написали, что Ил-76 сбили именно ВСУ, но затем удалили данные с сайтов.
Украина косвенно признала, что сбила Ил-76: в ГУР сетовали, что Россия якобы не оповестила "о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства" у Белгорода в это время. Официально Киев говорит о необходимости международного расследования, неофициально – в медиа запущен тезис, что Ил-76 вез ракеты для С-300.
Лента новостей
0