Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Россия формирует новый тренд президентских выборов - политолог

© Photo : сайт АРСКЗаведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Гумилева Наталья Калашникова
Заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Гумилева Наталья Калашникова - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Президентские выборы в Российской Федерации пройдут 15-17 марта 2024 года
АСТАНА, 26 января - Sputnik. В ходе дискуссионной встречи, которая прошла на площадке Sputnik Казахстан заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Гумилева Наталья Калашникова подчеркнула, что сегодня Россия формирует новый тренд в президентских выборах.
"Россия становится одним из крупных игроков в формировании нового тренда президентских выборов. Во-первых, был довольно эффективно запущен гибридный вариант выборов по бюллетеням и по электронной системе.
Следующий формат для нас очень интересный – это выдвижение 11 кандидатов от разных политические сил, присутствующих и зарегистрированных в России. Появился ярко выраженный гендерный аспект – две претендентки на высокий пост в России уже заявили о себе. И появилась категория самовыдвиженцев", - отметила эксперт.
© Sputnik / Санат ИмангалиевКалашникова Наталья Павловна, заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, доктор политических наук
Калашникова Наталья Павловна, заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, доктор политических наук - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Калашникова Наталья Павловна, заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, доктор политических наук
Президентские выборы в России для казахстанцев очень важны, - считает руководитель центра электорального обучения академии госуправления при президенте Казахстана Жанар Буканова.
Несмотря на то, что подобные выборы будут проходить и в ряде других зарубежных стран – в США, Великобритании, Чехии. Важны в первую очередь из-за тесных экономических связей, многолетней совместной истории, а также самой протяженной сухопутной границы, связывающей наши страны.
Она считает, что несмотря на итоги выборов, сотрудничество между двумя странами будет продолжено.
"Каких-то изменений в сотрудничестве не будет, потому что вектор задан. Есть определенные установки и договоренности – межгосударственные и межрегиональные. Даже если взять экономический показатель, то за последние 3 года товарооборот между РФ и Казахстаном возрос на 30%. В настоящее время совместно реализуется 143 проекта в сфере промышленной кооперации. Из них 140 в Казахстане и 3 в РФ. Я думаю, эти связи будут в дальнейшем поддержаны и реализованы", - говорит Жанар Буканова.
© Sputnik / Санат ИмангалиевБуканова Жанар Каликановна, руководитель центра электорального обучения академии государственного управления при президенте РК
Буканова Жанар Каликановна, руководитель центра электорального обучения академии государственного управления при президенте РК - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Буканова Жанар Каликановна, руководитель центра электорального обучения академии государственного управления при президенте РК
По ее словам, для Казахстана важна стабильность в соседних странах и особенно в России, с которой нас связывают многие интеграционные объединения.
"Естественно в Казахстане мы будем смотреть очень внимательно за происходящими президентскими выборами в Российской Федерации. Поэтому большое значение для нас имеют результаты выборов.
Если мы проанализируем все взаимоотношения на межгосударственном уровне между РФ и Казахстаном, то большинство интеграционных интенций, экономических проектов, приграничных и культурно-гуманитарных проектов, то они инициируются и реализуются при поддержке первых лиц- глав государств", - добавляет директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" Алибек Тажибаев.
© Sputnik / Санат ИмангалиевТажибаев Алибек Тимитаевич, директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг"
Тажибаев Алибек Тимитаевич, директор центра аналитических исследований Евразийский мониторинг - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
Тажибаев Алибек Тимитаевич, директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг"
Поэтому, по его словам, огромное значение имеет для взаимоотношения двух стран, кто же победит на предстоящих российских выборах.
Он считает, что экспертному сообществу Казахстана было бы интересно знать, как другие политические силы внутри самой России оценивают такие интеграционные процессы, как ЕАЭС, ШОС, ОДКБ.
Наталья Калашникова также сообщила, что на территории Казахстана будут также сформированы избирательные участки. По традиции их будет 17-18. В них будут голосовать сотрудники российских консульств, представительств, дипломатических кругов.
Эксперты уверены, что делегации от Казахстана обязательно примут участие в качестве наблюдателей на предстоящих президентских выборах в России. По их мнению, это интересный опыт, каким образом будет обеспечена политическая стабильность и прозрачность, и в тоже время разные механизмы голосования.
Лента новостей
0