"Самрук-Казына" собирается продать около 10% от общего числа акций Air Astana

© Sputnik / Владислав ВодневЛоготип "Самрук Казына"
Логотип Самрук Казына - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Таким образом доля фонда в капитале Air Astana снизится до 41%
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Фонд "Самрук-Казына" планирует снизить долю участия после выхода Air Astana на IPO, выставив на продажу около 10% акций. Об этом заявил директор департамента приватизации и реструктуризации активов АО "Самрук-Казына" Дастан Адиходжаев.
"Фонд "Самрук-Казына" в рамках предполагаемой транзакции в рамках IPO планирует снизить свою долю не менее чем до 41% в капитале компании Air Astana", – сказал Дастан Адиходжаев на онлайн-брифинге.
На сегодня фонду "Самрук-Казына" принадлежит 51% акций авиакомпании.
Что касается другого акционера, британской компании BAE Systems, владеющей 49% авиаперевозчика, президент группы Air Astana Питер Фостер заявил, что "этот вопрос нужно адресовать напрямую BAE Systems".
Напомним, сегодня Air Astana объявила ориентировочный ценовой диапазон будущих акций и глобальных депозитарных расписок. Он составит от 2,13 до 2,75 долларов США за акцию и от 8,5 до 11 долларов США за расписку.
Окончательные цены будут определены 9 февраля 2024 года, после завершения формирования книги заявок.
Сбор заявок Air Astana стартует 29 января. Завершиться он должен, по замыслу компании, 8 февраля.
IPO (Initial Public Offering) — первичное размещение акций компании на фондовой бирже с целью привлечения инвестиций. В ходе IPO компания выпускает в свободное обращение акции, которые могут приобретать как институциональные, так и розничные инвесторы.
Казахстанские нацкомпании "КазТрансОйл", "КазМунайГаз", "Казаомпром", "Казахтелеком", KEGOC торгуют своими акциями на Казахстанской фондовой бирже KASE.
Лента новостей
0