В Казахстане проведут служебное расследование действий служб МЧС во время землетрясения

© AFP 2024 / STR Землетрясение в Китае

Землетрясение в Китае - Sputnik Казахстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Нарекания министра по ЧС вызвали в числе прочего системы оповещения, информирования и обучения граждан
АЛМАТЫ, 29 янв — Sputnik. Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов раскритиковал работу структурных и территориальных подразделений МЧС при землетрясениях, сообщает пресс-служба ведомства.
Кроме того, отметили в министерстве, Шарипханов поручил провести служебное расследование по действиям подразделений МЧС во время землетрясения.
"Министр поручил создать Межведомственную комиссию по прогнозу сейсмических явлений на базе Национального научного центра сейсмических наблюдений и исследований МЧС с участием сотрудников Национального ядерного центра, Казахской головной архитектурно-строительной академии и сотрудников Министерства науки и высшего образования", - говорится в сообщении.
Отмечается, что министр высказал нарекания в адрес работы по оповещению, информированию и обучению граждан. Он поручил усилить работу с населением по разъяснению действий при землетрясениях, а также усовершенствовать алгоритм задействования имеющейся системы оповещения во всех регионах страны.
"Следует разобрать и применять новые меры вовлечения граждан в проводимые сейсмотренировки. Обучение нужно проводить с применением новых приемов и способов занятий в максимально приближенных к реальной обстановке условиях. Оповещение и обучение должны быть качественными и целенаправленными", - отметил Сырым Шарипханов.
Кроме того, поручено доработать алгоритм действий всех спасательных подразделений с учетом работы в зоне возможных сейсмических явлений.
В ведомстве отметили, что исполнение поручений взято на жесткий контроль.
Лента новостей
0