Побег из "Золотого треугольника": история казахстанца, попавшего в рабство в Мьянме

© Sputnik / Перейти в фотобанкМужчина с цепью на руках, архивное фото
Мужчина с цепью на руках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Эксклюзив
Жарас Сейткарим был уверен, что благодаря знанию китайского языка получит высокооплачиваемую работу, но слишком доверился заманчивому предложению от "работодателя"
АЛМАТЫ, 31 янв - Sputnik, Айдана Дайырова. Многие стремятся освоить иностранный язык, чтобы в дальнейшем работать за границей и обеспечить себе достойную жизнь. Однако не всем везет в этом стремлении.
В прошлом году двое казахстанцев попали в трудовое рабство в Мьянме. Один из них – 24-летний Жарас Сейткарим. В эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан он рассказал, как его заманили в рабство, как с ним обращались и как ему удалось сбежать и вернуться на родину.
© из личного архиваЖарас Сейткарим
Жарас Сейіткәрім - Sputnik Казахстан, 1920, 31.01.2024
Жарас Сейткарим
Жарас Сейткарим выучил китайский язык в Нанкине. Вернувшись в Казахстан, он открыл свой бизнес и помогал родителям. Затем молодой человек решил уехать в Дубай на заработки и встретил другого казахстанца – Исламбека.

"Мы с Исламбеком нашли работу через социальные сети. Знакомый китаец рассказал, что у него есть хорошее предложение: нужны переводчики, зарплата будет $2500. Он сказал, что те, кто хорошо переводят, получат больше. "В Дубае не заработаешь, лучше приезжайте в Таиланд. Вам оплатят дорогу и проживание". Мы согласились и сдали паспорта. С начальником поговорили через Telegram", – рассказал Жарас Сейткарим.

Тайский руководитель прислал им фотографии спальных помещений, где им якобы предстояло жить, и парни отправились в путь.

Сомнительные спутники и первый план побега

"Нам сказали, что мы поедем в город Мае Сот в Таиланде. В аэропорту нас встретили незнакомые люди. Потом мы заселились в отель, откуда нас забрали другие люди. Мы думали, что поработаем 2-3 месяца и вернемся, расплатимся с долгами. Но люди, которые забрали нас из отеля, выглядели очень сомнительно. Нас поспешно посадили в машины, и мы отправились в путь. По дороге мы сошли с главной трассы. В это время уже стемнело. Они сказали, что не знают языка. Но даже если бы они знали, ничего не говорили. Были одеты во все черное, в специальную форму", – рассказывает мужчина.

Вместе с казахстанцами были два пакистанца - они тоже искали работу и тоже не понимали, что происходит.
Подозрительные действия "конвоя" заставили мужчин начать планировать побег еще по дороге. Они внимательно смотрели на каждый куст и каждый поворот.
"Мы были в недоумении, когда нас, переводчиков, в такой спешке везли в пустынное место, при этом выключив фары машины. По пути мы прошли около 10 блокпостов, где они отдавали деньги или сигареты, чтобы проехать. Люди на этих постах даже не удивлялись. Казалось, это что-то обыденное. На каждом участке был разный флаг. Мы также встретили три отделения полиции на пути, но и через них мы легко прошли", – рассказывает Жарас.

Заманчивое предложение: выкупить себя из рабства

Четверо иностранцев, включая Жараса и Исламбека, сели в лодку вместе с подозрительными спутниками. Они приехали к зданию с воротами, где их встретили несколько вооруженных людей. Жарас и Исламбек понимали, что ситуация усугубляется, но пытались сохранять спокойствие.
Вооруженные люди провели казахстанцев в лагерь, где было множество других людей.

"Такое оружие мы видели только в школе на уроках военной подготовки. Когда мы вошли в здание, то поняли, что это не то помещение, которое нам показали (в соцсетях - Sputnik). Нам сказали, что мы должны работать один год, и после этого нам заплатят. Было понятно, что нас обманули. Там был один человек, который работал 6-7 месяцев и свободно говорил по-китайски. Он нам сообщил, что вакансии переводчика нет. По его словам, над ним посмеялись, когда он сказал, что переводчик", – рассказал Жарас.

Там работали иностранцы, которых заманили в лагерь обманным путем. Сначала двое казахстанцев отказывались работать, но им пришлось изучать, чем занимаются остальные.
"Нужно было открыть аккаунт и выдавать себя за девушку, чтобы обмануть граждан из Европы и Америки. После этого нужно было убедить их инвестировать деньги в определенную платформу, рассказывая, что на ней можно заработать много денег. Чтобы завоевать доверие клиентов, им позволяли вывести прибыль с первой инвестиции. Тогда они вкладывали еще больше. На самом деле американцев обманывают с помощью этой платформы с 2015 года. О ней написано много статей, и в интернете есть достаточно информации. Но американцы до сих пор теряют миллиарды", – рассказывает Жарас.
По условиям контракта казахстанцы должны были зарабатывать с помощью этой платформы не менее $5000 в месяц. В противном случае им никто не мог гарантировать возвращение на родину. Покинуть лагерь, не оплатив транспортные расходы, проживание и питание, было практически невозможно.
К счастью, работодатель не отбирал у них мобильные телефоны. Двое казахстанцев связались с консульством, чтобы узнать, как им поступить. Затем они сказали работодателю-китайцу, что намерены вернуться на родину. Однако вместо этого тот предложил им перейти в другую компанию, обещая, что оттуда будет проще вернуться в Казахстан.
По словам Жараса, среди иностранцев, которые заманили в лагерь, были и те, кто считал, что им еще повезло.

"Мы слышали, что в других подобных компаниях людей пытают, избивают. Наш "работодатель" нас убеждал, что мы "просто должны отрабатывать", и никто нас бить не будет. Но мы категорически отказались заниматься мошенничеством", – рассказывает мужчина.

Кто помог казахстанцам вернуться на родину

Когда казахстанцы отказались становиться преступниками, их разделили, у них отобрали телефоны и удерживали в холодной камере, кормя только один раз в день. Они находились в разных камерах, но благодаря знанию языка могли общаться с охранником.
"Нам помог местный мьянмский солдат, который охранял нас. Он был мусульманином. Он приносил здоровую пищу, которую покупал на собственные деньги. Он даже позволял нам пользоваться его мобильным телефоном, чтобы мы могли связаться с нашими друзьями и родственниками в Казахстане. Мужчина из Мьянмы сказал, что его казнят, если кто-то узнает, что он отдал нам свой телефон. Телефоны всех охранников проверялись. Мы очень переживали за человека, который помогал нам", – сказал он.
Казахстанцы удаляли все сообщения, которые писали родным, чтобы не подставить охранника.
В заключении в Мьянме они находились 22 дня, после чего им удалось сбежать.
"Никогда не забуду тот момент, когда открылась дверь камеры. Не могу передать, как я обрадовался, когда увидел Исламбека. Мы обнимались и не верили свои глазам", – говорит Жарас.
Сбежать им помог местный военный.
"Он вывел нас из лагеря, посадил в машину и сказал: "Доброго пути, будьте осторожны". Нас привезли в Мэй Сот. На нас была грязная одежда, несколько дней мы не мылись. В сумке, которую дали при выходе из лагеря, нашли карточку Исламбека. Зашли в торговый центр и обратились к продавцу телефонов с просьбой дать доступ к соцсетям. Мы не могли обратиться в полицию, потому что консул порекомендовал нам вести себя осторожно. Мы купили телефон. Когда мы вышли оттуда, посольство Казахстана помогло нам вернуться на родину", – рассказывает парень, находившийся в трудовом рабстве в Мьянме.

Мысли в неволе

"Деньги никогда не могут быть самым важным в жизни человека. Я думал, стоило ли так рисковать, чтобы заработать деньги. Мы начали ценить родственников. Нет ничего лучше, чем жить в своей стране среди своих родственников и друзей. Мы не подумали, что у медали две стороны и что знание языка может причинить вред. Было много мыслей о том, стоило ли ехать за границу, стоило ли так рисковать, чтобы заработать", – говорит Жарас Сейткарим.

Напомним, в январе 2023 года МИД Казахстана сообщил об освобождении двух казахстанцев, которые находились в трудовом рабстве на территории так называемого "Золотого треугольника" Юго-Восточной Азии – на стыке границ Мьянмы, Лаоса и Таиланда.
МИД отправил к ним представителя международной НПО, который вывез их за город и спрятал в гостинице. После чего консул МИДа нашел их и вывез ночью в Бангкок.
Молодым людям помогли за сутки оформить просроченные документы и отправили в Алматы.
По данным МИД Казахстана, международные криминальные группировки через третьих лиц и соцсети приглашают граждан Казахстана на работу в компании на территории Таиланда. Но вскоре после прибытия людей обманом вывозят в Мьянму, где им говорят, что они будут работать в компаниях, занимающихся криптовалютой.
Тех, кто отказывается работать, продают другим компаниям. Помимо этого, к ним применяется физическое и психологическое насилие. Жарас надеется, что его история поможет другим казахстанцам избежать рабства: он призывает очень тщательно рассматривать предложения о работе за рубежом.
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.11.2023
Держали в рабстве два года: полицейские нашли похищенного мужчину в Павлодарской области
Лента новостей
0