Авария на бишкекской ТЭЦ: какую помощь предоставил соседям Казахстан

© Sputnik / Табылды КадырбековТЭЦ Бишкека
ТЭЦ Бишкека - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил оказать помощь в урегулировании ситуации вокруг ТЭЦ города Бишкек
АЛМАТЫ, 3 фев — Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу обсудил по телефону со своим коллегой из Кыргызской Республики Жээнбеком Кулубаевым вопросы оказания Кыргызстану помощи после аварии на ТЭЦ Бишкека.
Как сообщили в пресс-службе МИД Казахстана, оказать помощь Кыргызстану после крупной аварии на столичной ТЭЦ, поручил Касым-Жомарт Токаев.
“По поручению президента Казахстана были обсуждены вопросы двустороннего взаимодействия по координации содействия в урегулировании ситуации вокруг ТЭЦ города Бишкек”, - отмечается в информации МИД Казахстана.
Там также добавили, что власти Кыргызстана поблагодарили Казахстан за оказываемую поддержку и оперативное решение вопроса, связанного с увеличением объемов поставок электроэнергии с Жамбылской ГРЭС.

Как идет ремонт на ТЭЦ Бишкека

Полностью возобновить приостановленную из-за аварии на ТЭЦ Бишкека подачу тепла и горячей воды в дома жителей города планируется уже сегодня. Об этом сообщил вице-премьер Кыргызстана, глава комиссии по выявлению причин ЧП на ТЭЦ Бишкека Бакыт Торобаев, сообщает РИА Новости.
"Мы сейчас запустим еще два котла на отопление. И вечером еще один запустим. Тем самым мы сегодня постараемся поднять температуру в теплосети до 60 градусов и обеспечить теплом весь город", - заявил чиновник.
По словам Торобаева, уже началась поэтапная подача горячей воды в дома бишкекчан.
"Я думаю, что до двенадцати часов ночи мы уже подадим теплую воду на все точки города. Возможно, где-то она будет не слишком горячей, но будет теплой", - заверил вице-премьер.
После ЧП на ТЭЦ Бишкека, кроме Казахстана, свою помощь в ликвидации последствий аварии Кыргызстану предложил целый ряд государств. Среди них: Россия, Узбекистан, Туркменистан, Турция и другие.
Так, Узбекистан отправил в Бишкек в качестве гуманитарной помощи сжиженный газ.
О намерении оказать гуманитарную помощь Кыргызстана в виде сжиженного природного газа ранее объявил и президент Туркменистана.
После взрыва на ТЭЦ, для спасения жизней пострадавших, в Бишкек прибыли врачи из Турции. После проведенного консилиума принято решение перевезти двух человек в спецклинику этой страны.
"По итогам консилиума принято решение по переводу двоих пострадавших в специализированную клинику Турции… Лечение будет эффективнее в специализированной больнице, где есть условия для пациентов с сильными ожогами", - заявил представитель пресс-службы президента Кыргызстана.
Отмечается, что приезд зарубежных врачей был организован по поручению Садыра Жапарова и по договоренности с Минздравом Турции.
Для участия в расследовании ЧП в Бишкек прибыли российские специалисты.
Ранее на Евразийском межправительственном совете в Алматы Михаил Мишустин предложил помощь в ликвидации последствий аварии.
“Рассчитываем, что ситуация в ближайшее время разрешится, и Россия всегда, как и, наверное, все коллеги, готова помочь по ликвидации этого происшествия”, - заявил он.
В данный момент ликвидацией последствий аварии на ТЭЦ Бишкека занимаются около 700 человек. Для восстановительных работ аварийных объектов ТЭЦ были задействованы около 10 единиц спецтехники и 120 строителей из 20 строительных компаний. Сейчас они проводят восстановление кровли ТЭЦ.

Авария на ТЭЦ Бишкека

Авария на ТЭЦ Бишкека произошла в ночь на 2 февраля. В одном из котельных цехов произошел взрыв, оборудование единственной в столице ТЭЦ частично вышло из строя. Дома порядка 10% горожан остались без отопления и горячей воды.
В результате аварии пострадали пять человек. Двое из них находятся в крайне тяжелом состоянии. Не затронутые взрывом мощности ТЭЦ продолжают работу, что позволяет поддерживать электроснабжение столицы и температуру в батареях на таком уровне, чтобы трубы отопления не перемерзли, а в квартирах сохранялась приемлемая температура.
Как ранее сообщил глава МЧС республикики, на полное восстановление теплоснабжения Бишкека уйдет от пяти до семи дней. Благодаря резервным котлам, которые постепенно вводят в работу, энергетикам уже удалось значительно повысить температуру воды в теплосети.
ТЭЦ Бишкека - Sputnik Казахстан, 1920, 02.02.2024
Может быть диверсия: авария на ТЭЦ Бишкека оставила столицу Кыргызстана без тепла
Лента новостей
0