"Железный стержень с несгибаемым авторитетом" - политолог о новом премьере Казахстана

© Photo : Служба центральных коммуникаций Олжас Бектенов
Олжас Бектенов  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Кандидату Олжаса Бектенова на пост премьера предложила фракция Amanat. На пленарном заседании с участием главы Казахстана мажилисмены проголосовали за кандидатуру Бектенова. "За" проголосовали 69 депутатов, воздержались 7
АСТАНА, 6 фев — Sputnik. Олжас Бектенов официально назначен премьер-министром Казахстана. Соответствующий указ подписал глава президент Касым-Жомарт Токаев. Директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" Алибек Тажибаев рассказал корреспонденту Sputnik Казахстан, чего, по его мнению, стоит ждать от нового главы правительства

Олжас Бектенов - "Железный стержень"

"Когда Amanat выдвигает такого человека, который на протяжении последних лет зарекомендовал себя как технократ, как человек новой формации и фундаментальными ценностями нового Казахстана, то здесь, мне кажется, он сможет собрать эффективное технократское правительство", - сказал директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг" Алибек Тажибаев.
© Sputnik / Санат ИмангалиевТажибаев Алибек Тимитаевич, директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг"
Тажибаев Алибек Тимитаевич, директор центра аналитических исследований Евразийский мониторинг - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Тажибаев Алибек Тимитаевич, директор центра аналитических исследований "Евразийский мониторинг"
Между тем политолог отметил, что новому премьеру может не достает опыта с промышленным, индустриальным и инфраструктурным управлением.
"Новое правительство столкнется с очень серьезными вызовами и для них нужен как раз таки человек, который зарекомендовал себя как "железный стержень". У него несгибаемый, достаточно высокий авторитет.
Вопрос в том, что и в администрации президента нужен такой человек. Как это все будет распределяется очень сложно, поэтому перед Касым-Жомартом Кемелевичем стоит достаточно серьезная дилемма", - сказал Тажибаев.

Доступ к российскому рынку — это большой потенциал для роста ВВП Казахстана

Тажибаев отметил, что Кабмину, который будет выбран в ближайшее время, наверное будет более-менее понятно то направление, в котором нужно будет двигаться.
Основная задача – удвоить ВВП к 2029 году, подчеркнул он.

"На уровне малого и среднего предпринимательства надо активизироваться. Нельзя сидеть и ждать от государства и ничего не делать. ВВП строится в том числе из предпринимательской активности на уровне малого и среднего предпринимательства, из активностей на межрегиональном уровне. Не зря у нас каждый год проходят форумы межрегионального сотрудничества (Казахстан-Россия – ред.) сначала приграничного, теперь межрегионального. Доступ к российскому рынку — это большой потенциал для роста ВВП Казахстана", - подчеркнул Тажибаев.

"Казахстанцы должны быть благодарны Кабмину при Смаилове"

Эксперт считает, что экс-премьер Алихан Смаилов, находясь на должности в самый тяжелый период для Казахстана, "выполнил свою задачу достаточно хорошо".
"Да, понятно, что было огромное количество проблем,. Но уже начали предприниматься действия, это было то правительство, которое смогло выявить болевые точки, возможной ценой каких-то ошибок, к сожалению, ценой человеческих жизней", - говорит политолог.
По мнению Тажибаева, казахстанцы должны быть благодарны кабинету министров Смаилова.
"Вы заметили, как при предыдущем кабинете уже изменилось отношение к собственникам предприятии, к инвесторам, достаточно хорошо увеличился товарооборот с основными экономическими партнерами, инфляция упала. То есть целевые показатели достаточно хорошие. Я думаю, что все казахстанцы должны быть благодарны кабинету Смаилова, за то, что они смогли найти те проблемы, над которыми будут в дальнейшем работать", - считает политолог.
Напомним, в понедельник, 5 февраля правительство Казахстана ушло в отставку. Сегодня правящая партия Amanat предложила его кандидатуру президенту Касым-Жомарту Токаеву. Глава государства обсудил кандидатуру Бектенова с другими партийными фракциями парламента.
Мажилисмены проголосовали за кандидатуру Бектенова. "За" проголосовали 69 депутатов, воздержались 7.
После пленарного заседания президент подписал указ о назначении.
Олжас Бектенов  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Премьер-министром Казахстана стал экс-глава администрации президента Олжас Бектенов
Лента новостей
0