Решить проблему с нехваткой доноров: новый глава Минздрава Альназарова о своей работе

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкБахилы, иллюстративное фото
Бахилы, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В Казахстане 4000 пациентов ждут пересадки органов, и их жизни могли бы быть спасены. Новый министр здравоохранения Казахстана видит свою задачу в пропаганде посмертного донорства
АСТАНА, 7 фев - Sputnik. Трансплантология – одна из приоритетных проблем, которыми нужно неотлагательно заняться, считает новый глава Минздрава Акмарал Альназарова. Она рассказала о планах на работу.

"Будучи сенатором, я поднимала разные вопросы, в том числе вопросы трансплантологии. В целом, сегодня очень много проблем, и эта одна из таких приоритетных, которыми нужно безотлагательно заняться", - ответила журналистам Альназарова в кулуарах сената.

Она подчеркнула, что в Казахстане около четырех тысяч пациентов сегодня ждут пересадку органов, но доноров очень и очень мало.
"Органное донорство, к сожалению, все еще не может приобрести такие масштабы, которые необходимы", - уточнила она.
Второй момент, на который министр обратит внимание, – это укрепление медико-санитарной помощи.

"Чем крепче ПМСП, тем меньше заболеваемости и смертности. Все профилактические мероприятия, которые направлены на здоровье населения, реализуются на уровне ПМСП. Но, к сожалению, есть ряд проблем, которые необходимо решать", - говорит глава Минздрава.

Также есть вопросы по модернизации сельского здравоохранения, говорит министр.
"Это тоже поручение главы государства. Вчера прозвучала обоснованная критика в адрес министерства здравоохранения, эти вопросы мы постарались проанализировать. Сегодня также запланирован ряд совещаний. Планируем провести ревизию на объектах", - пояснила Альназарова.
По словам министра, в Казахстане на законодательном уровне работа по посмертному донорству урегулирована.

"Возможно, она где-то требует совершенствования, но в целом это зависит не только от законодательной базы. Я считаю, что должно быть готово само население. Делать это силовыми путями неправильно. То законодательство, которое у нас есть, позволяет организовать органное донорство должным образом", - говорит Альназарова.

По ее словам, для повышения доверия населения к системе здравоохранения решается вопрос по тарифам, которые получают медорганизации, – определены 16 центров, которые определяют потенциальных доноров.
"Мы будем над этим работать, этот вопрос я сама озвучивала, будучи сенатором", - заверила Альназарова.
Ранее глава государства освободил Ажар Гиният от должности министра здравоохранения. После чего назначил Акмарал Альназарову.
Сенатор Акмарал Альназарова - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Сенат освободил от должности депутата Альназарову
Лента новостей
0