Участников ОПГ, контролировавшей вокзал и рынки, задержали в Алматы

© Photo : Комитет национальной безопасностиИностранные граждане с крупной партией наркотиков опийной группы задержаны оперативниками на Каспии
Иностранные граждане с крупной партией наркотиков опийной группы задержаны оперативниками на Каспии - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В ИВС доставлены 14 участников группировки "Айшуак-Жантугел"
АЛМАТЫ, 8 фев — Sputnik. В Алматы задержали участников ОПГ, контролировавшей районы ж/д вокзалов и рынки, сообщает МВД РК.
Задержание 14 участников ОПГ, известной как "Айшуак-Жантугел", провели МВД и КНБ.
Изъято 7 единиц огнестрельного и травматического оружия, 4 гранаты, более 200 боеприпасов, наркотические вещества, а также большое количество холодного оружия.
Члены группировки занимались вымогательствами у предпринимателей, оказывая им свое криминальное "покровительство".
"В отношении задержанных лиц следственным управлением ДП города Алматы расследуется несколько уголовных дел по фактам вымогательства и незаконного лишения свободы", – сообщил начальник управления департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РК Куандык Алпыс.
В тот же день полиция провела аналогичное задержание в Степногорске. Пресечена деятельность группировки, состоявшей из числа местного криминалитета, которые с помощью угроз и насилия занимались вымогательством.
"Все члены преступной группы задержаны и водворены в ИВС. В отношении них следственным управлением ДП Акмолинской области расследуется 6 уголовных дел по факту вымогательства. В интересах следствия иные сведения по указанным фактам не разглашаются", – отметил Куандык Алпыс.
С начала года выявлено и зарегистрировано 15 фактов создания, руководства и участия в ОПГ. За совершение различных преступлений задержано более 30 лидеров и активных участников преступных групп.
Подозреваемый в наручниках - Sputnik Казахстан, 1920, 26.01.2024
В Казахстане задержали членов двух молодежных криминальных группировок
Лента новостей
0