Трансформацию СВМДА в "полный формат" обсудили ее генсек и глава МИД РФ

© Photo : МИД РФЛавров провёл встречу с Генсекретарем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Сарыбаем, находящимся с рабочим визитом в Москве
Лавров провёл встречу с Генсекретарем Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) Сарыбаем, находящимся с рабочим визитом в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2024
Подписаться
Также генсек СВМДА провел еще ряд встреч с высокопоставленными должностными лицами РФ
АЛМАТЫ, 9 фев - Sputnik. Генсек СВМДА Кайрат Сарыбай обсудил с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым перспективы организации и вклад России в ее работу, сообщила пресс-служба СВМДА.
"В ходе беседы с Сергеем Лавровым были обсуждены процессы, происходящие на пространстве СВМДА, перспективы дальнейшего развития этой площадки, а также участие и вклад России в СВМДА", - говорится в сообщении.
Сергей Лавров подтвердил, что РФ продолжает поддерживать работу Совещания. Кайрат Сарыбай высоко оценил деятельность России в рамках СВМДА, многочисленные инициативы, направленные на укрепление Совещания и его трансформацию в полноформатную международную организацию.
Также генсек СВМДА провел еще ряд встреч с высокопоставленными должностными лицами РФ. Стороны обсуждали среди прочего запланированные на этот год мероприятия СВМДА, перспективы и потенциал Организации, текущую ситуацию в мире и так далее.
"В частности, речь шла о подготовке к Слету лидеров волонтерских движений и заседанию Молодежного совета СВМДА, посвященных вопросам добровольчества (г. Астана, 16-17 мая с.г.), а также о Министерской конференции СВМДА по проблемам экологии, заседаниях Делового совета и Бизнес-форума, которые пройдут во второй половине 2024 г.. Были затронуты и другие актуальные вопросы взаимодействия в рамках СВМДА", - рассказали в пресс-службе.
В сообщении отмечается, что эта поездка стала первой в серии рабочих визитов Генерального секретаря СВМДА в 2024 году с целью обсуждения с государствами- членами трансформации Совещания и вопросов взаимодействия в рамках Форума.
Лента новостей
0