Пожары в Казахстане уничтожили 100 тыс гектаров леса - депутат

© Sputnik / Игорь Агеенко / Перейти в фотобанкЛесной пожар, архивное фото
Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Ущерб от лесных пожаров в пять раз превышает запланированный бюджет на модернизацию лесхозов
АСТАНА, 12 фев — Sputnik. За последние два года в Казахстане пожарами уничтожено более 100 тысяч гектаров леса, заявил депутат мажилиса Едил Жанбыршин.
К слову, это в 500 раз больше площади княжества Монако (208 гектаров).

"Сумма ущерба от пожаров за последние два года составила 182 миллиарда тенге. Восстановление леса занимает не менее 20-30 лет, на это потребуется 150,9 миллиарда тенге. То есть общий ущерб составляет порядка 384 миллиардов тенге", - поделился расчетами мажилисмен.

На правительственном часе в мажилисе были рассмотрены меры по предупреждению и ликвидации лесных пожаров.

"На 2023-2027 годы для материально-технического обеспечения всех лесных хозяйств республики необходимо 68 миллиардов тенге. Общий убыток превышает необходимую сумму в пять с половиной раз", - обратился Жанбыршин к представителям министерства экологии.

Также депутат выразил недовольство работой комитета лесного хозяйства, ответственного за соблюдение законодательства.
"За последние 2 года запланировано более 80 проверок, однако проведена только одна. Комитет не осведомлен о реальной ситуации и конкретных вопросах в регионах республики", - отметил депутат.
Он также сообщил о нехватке кадров в лесхозах.
"В 13 лесных хозяйствах Восточно-Казахстанской области работают 747 лесников, что составляет 70% от норматива. На одного лесника приходится около 3 тысяч гектаров, нагрузка большая", - подчеркнул депутат.
Актуальными, по его мнению, остаются вопросы заработной платы и социальной поддержки, отсутствия системы качественной подготовки работников лесных учреждений к тактике и способам тушения лесных пожаров, а также по соблюдению техники безопасности.
Жанбыршин предложил выделить гранты по программе "Болашак", для обучения необходимым специальностям в Южной Корее, Турции, Финляндии, где применяются передовые системы и методы тушения лесных пожаров.
Лесной пожар в области Абай - Sputnik Казахстан, 1920, 12.02.2024
Больше половины техники лесхозов в Казахстане пора списать - Минэкологии
Лента новостей
0