Как я собрала свой тревожный чемоданчик на случай стихийного бедствия

© Sputnik / Абзал КалиевМеждународный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане
Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Подписаться
Журналист показала свой тревожный чемоданчик
АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Альтернативный тревожный чемоданчик на случай разрушительного землетрясения или любого другого стихийного бедствия собрала корреспондент Sputnik Казахстан Камшат Абдирайым.
В ночь с 22 на 23 января на границе Казахстана и Кыргызстана зарегистрировали землетрясение, в Алматы подземные толчки ощущались как 5-балльные. Позже в социальных сетях алматинцы поделились своими ощущениями: раскачивались люстры, со шкафов падала посуда, отваливалась штукатурка. При этом в городе не прозвучали сирены, а на телефоны не поступали сообщения о предполагаемом землетрясении.
Падала посуда и штукатурка: в Алматы ощутили землетрясение - видео
Многие жители Алматы эвакуировались в спешке, без тревожного чемоданчика, не взяв с собой необходимых вещей, некоторые даже оказались на улице без верхней одежды.
После этого многие жители Алматы начали задуматься о тревожном чемоданчике, а в соцсетях появились предложения в зависимости от кошелка и потребностей человека.

Что такое тревожный чемоданчик

Тревожный чемоданчик – это базовый набор вещей, необходимых в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Он нужен, чтобы выжить в экстремальных условиях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из территории, где произошло землетрясение, наводнение или пожар.
Тревожный чемоданчик может обеспечить автономное существование человека, когда рядом нет ни воды, ни еды, ни тепла, ни крыши над головой.
Словосочетание "тревожный чемоданчик" чаще всего используется как образное выражение, поэтому в качестве чемоданчика лучше использовать рюкзак или другую удобную сумку.
© Sputnik /Камшат АбдирайымСодержимое "тревожного чемоданчика"
Содержимое тревожного чемоданчика - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Содержимое "тревожного чемоданчика"

Как укладывать вещи в тревожный чемоданчик

Строгих рекомендаций, как сложить вещи в рюкзаке, нет: некоторые придерживаются туристических правил: легкие предметы и средства первой необходимости кладут сверху, а еду и одежду – на дно.
Все вещи лучше упаковывать в герметичные пакеты, а нож, фонарик и свисток положить повыше или по карманам.

Из чего состоит тревожный чемоданчик

У военных ведомств, полицейских и МЧС свои стандарты комплектации тревожных чемоданов. Для населения он не регламентируется; в нем должно быть больше еды, теплая одежда и аптечка.
Мой рюкзак не тяжелый и компактный. Одеяла я заменила на легкое спасательное покрывало, которое защищает от жары и холода.
Для себя я вещи разделила на пять категорий, чтобы в суматохе не сбиться с толку: еда, медикаменты, средства для выживания, средства гигиены и документы.
1.
в специальный файл положила бумажные копии всех документов, а их электронные версии сохранила на почте. Спасатели рекомендуют заламинировать все копии.
2.
запас еды и воды из расчета на сутки: сухой паек – лапша быстрого приготовления и консервы, сладкие батончики и шоколад, сахар, соль, чай-кофе в пакетиках, одноразовая посуда – стакан, ложки и вилки, также 1 литр воды.
3.
средства для выживания в случае ЧС: свисток, дождевой плащ, спасательное одеяло, два фонаря, запасные батарейки, спички, зажигалка, свечи, нож и ручка.
4.
средства личной гигиены: кусок мыла, влажные салфетки, бумажные салфетки, антисептический спрей и другие средства гигиены.
5.
аптечка первой помощи: из дезинфицирующих средств – спирт и йод, из перевязочных материалов – бинт и пластыри, одна пара перчаток, маски; из лекарств – противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие препараты, таблетки от простуды, от головной боли, средства от кишечной инфекции и активированный уголь.
© Sputnik /Камшат АбдирайымСодержимое "тревожного чемоданчика"
Содержимое тревожного чемоданчика - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2024
Содержимое "тревожного чемоданчика"
Это мой минимальный набор, необходимый для выживания. Благодаря такому рюкзаку можно прожить пару дней во время чрезвычайной ситуации.
Некоторые рекомендуют класть в рюкзак запасной комплект одежды, радиоприемник, кнопочный телефон, зарядное устройство, часы, веревку, швейные принадлежности и деньги. Также некоторые кладут в свой рюкзак газовую туристическую горелку с баллончиком, которая нужна для приготовления еды и обогрева.
Если есть маленькие дети, то необходимо класть в тревожный чемоданчик подгузники и детское питание.
Тем, кто болеет хроническими заболеваниями, нужно в аптечку класть нужные препараты.

Во сколько обойдется тревожный чемоданчик

Собрать такие тревожные чемоданчики под силу каждому. Стоимость такого рюкзака зависит от потребностей владельца и количества членов семьи. В среднем мой рюкзак с самыми необходимыми вещами обошелся примерно в 15 тысяч тенге (около 3000 рублей).
В интернете доступны готовые комплекты тревожных чемоданчиков по цене от 15 тысяч до 45 тысяч тенге. Цены на них зависят от комплектации рюкзака.

Где хранить

Хранить тревожный чемоданчик лучше всего рядом с входной дверью в квартиру. Каждый член семьи должен знать о наличии такого чемоданчика и о его местонахождении. Сроки годности еды и медикаментов нужно проверять каждые 3-4 месяца.
Некоторые собирают несколько рюкзаков и хранят их не только дома, но и в багажнике автомобиля.
Надеемся, что тревожный чемоданчик вам не понадобится.
Лента новостей
0