Минздрав Казахстана и университет Нагоя Японии договорились о подготовке медкадров

© Photo : Пресс-служба управления здравоохранения Павлодарской областиАнестезиолог-реаниматолог, врач ультразвуковой диагностики московской больницы имени Боткина Всеволод Лыхин
Анестезиолог-реаниматолог, врач ультразвуковой диагностики московской больницы имени Боткина Всеволод Лыхин - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Будет создан пул – молодежный кадровый резерв, с учетом особенностей каждого региона
АЛМАТЫ, 18 фев – Sputnik. Минздрав Казахстана и университет Нагоя Японии договорились о подготовке медкадров, сообщила пресс-служба ведомсттва.
Во время встречи в Минздраве стороны обсудили с профессором университета Нагоя (Япония) г-жой Эйко Ямамото сотрудничество в области повышения кадрового потенциала для системы здравоохранения и расширения партнерства в сфере медицинского образования.
"С учетом давних дружеских отношений с Японией, с посольством вашей страны в Казахстане, мы готовы выйти на новый уровень партнерства в деле подготовки молодых врачей, менеджеров здравоохранения новой формации, чтобы перенять ваш прогрессивный опыт и знания", - отметила в беседе министр Акмарал Альназарова.
Профессор Эйко Ямамото рассказала об однолетней программе обучения в рамках программы молодых лидеров здравоохранения.
"Эта программа по специальности магистратуры для государственной службы, особенно для служащих Министерства азиатских стран, в том числе для Казахстана. Данная программа реализуется более 20 лет, программа фокусируется на общественном здравоохранении, там есть сегмент не только обучения, а также посещения больниц, госпиталей, аптек и других медицинских организаций, чтобы увидеть, как работает и функционирует система здравоохранения Японии", - сказала г-жа Ямамото.
Резюмируя встречу, министр отметила, что будет создан пул – молодежный кадровый резерв, с учетом особенностей каждого региона, говорится в сообщении.
Лента новостей
0