В Прагу съехались протестовать около тысячи фермеров и устроили потасовку с противниками

© Photo : Абай облысының полиция департаментіАбай облысында жоғалып кеткен орманшының тракторы өрт аймағынан табылды
Абай облысында жоғалып кеткен орманшының тракторы өрт аймағынан табылды - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Полиция среагировала оперативно и быстро прекратила беспорядок
АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. Прибывшие в Прагу протестовать фермеры на несколько минут сошлись в потасовке с противниками протеста, однако полиция их быстро разделила, сообщает РИА Новости со ссылкой на Чешское ТВ.

"Перед началом митинга на Малостранской площади, где собралось около одной тысячи участников протестной акции фермеров, появилась группа граждан с флагами Евросоюза. Судя по отдельным выкрикам этих людей, они пришли выразить недовольство действиями съехавшихся со всех частей страны аграриев. Представители обеих групп несколько минут с зычными выкриками потолкались друг с другом, пока их не развела полиция", - отмечается в сообщении.

Фермеры прибыли в Прагу около 6 часов утра, по данным полиции - примерно на 500 тракторах и другой сельхозтехнике. Свои машины они расположили по одной из сторон пражских магистралей, а сами собрались у здания минсельхоза, где передали петицию со своими требованиями главе ведомства Мареку Выборны.
Затем участники протеста двинулись большой колонной по центральным улицам Праги на Малостранскую площадь, арендованную ими для проведения митингов на четыре первых дня этой недели. По дороге, проходя мимо здания правительства, они на некоторое время остановились около него, чтобы прокричать адресованный министрам призыв "Отставка!"
Нынешние протесты аграриев организованы объединением "Мы – фермеры". Главная цель акции – попробовать убедить кабмин в необходимости выхода из "зеленого соглашения" (Green Deal) ЕС, которое, по мнению части сельских тружеников, ведет к уничтожению земледелия в республике. Кроме того, фермеры хотели обратить внимание властей на излишнюю бюрократизацию деятельности отрасли и неравноценные взаимоотношения с наднациональными торговыми сетями, диктующими аграриям цены на их продукты.
Вышедший на несколько минут к участникам протеста глава минсельхоза Выборны согласился с некоторыми требованиями фермеров, однако выход из "зеленого соглашения" назвал невозможным. "Это фактически равноценно выходу из ЕС", - сказал министр, чьи слова привело телевидение. Кроме того, по его мнению, Green Deal является соглашением о будущем Европы, об ее конкурентноспособности.
По данным полиции, кроме короткой потасовки между участниками и противниками протестов на Малостранской площади, иных инцидентов в течение всего дня не было зафиксировано.
Лента новостей
0