В СКО на международном форуме заключили 14 меморандумов более чем на $280 млн

© Photo : Рixabay/Steve BuissinneМонеты на фоне часов
Монеты на фоне часов - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
В форуме участвовали представители нацкомпаний, финансовых институтов, отечественных и зарубежных предприятий
АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. В Петропавловске по итогам Международного инвестиционно-строительного форума "Qyzyljar Investment Forum - 2024" участники заключили 14 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму инвестиций более 128 млрд тенге. Об этом сообщает пресс-служба акимата СКО.
Отмечается, что в форуме участвовали представители нацкомпаний, финансовых институтов, отечественных и зарубежных предприятий.
"Объём промышленного производства области за прошлый год составил 647,6 млрд тенге, из которых 84% - это обрабатывающая промышленность. Локомотивом экономического развития СКО является сельское хозяйство. Регион занимает одну из лидирующих позиций в стране. Доля валовой аграрной продукции в общем объеме производства республики составляет более 10%", - говорится в сообщении.
В акимате добавили, что половина молочно-товарных ферма в Казахстане строится именно на севере.
"Дополнительной мотивацией для инвесторов является Специальная экономическая зона "Qyzyljar". Это самая молодая СЭЗ в стране, на территории которой успешно работают и производят свою продукцию 4 компании", - говорится в сообщении.
Упомянутые компании это:
1.
немецкий концерн по сборке сельскохозяйственной техники "Claas",
2.
Петропавловский электротехнический завод,
3.
машиностроительный завод "Казтехмаш",
4.
производство прицепной и навесной техники "Reimann".
"При этом, еще 16 участников СЭЗ приступили к реализации своих проектов, с созданием свыше 3 тысяч новых постоянных рабочих мест. Все это говорит о высокой инвестиционной привлекательности СКО", - отмечается в сообщении.
Кроме того, за последние 3 года в область пришло 15 новых компаний с иностранным участием.
Лента новостей
0