Из-за затора льда резко поднялся уровень воды на реке Или в Алматинской области

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРека, покрытая льдом, архивное фото
Река, покрытая льдом, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2024
Подписаться
Уровень воды близок к критическому, уже в 15-км находится населенный пункт
АЛМАТЫ, 21 фев — Sputnik. Сегодня в ДЧС Алматинской области поступило штормовое предупреждение о том, что на реке Или выше Капшагайской ГЭС затор льда, из-за которого резко повысился уровень воды, сообщила пресс-служба МЧС.
В сообщении отмечается, что в зимнее время критический уровень воды составляет 500 см, а на момент предупреждения он был уже 462 см.
"На основании полученной информации на место по территориальности направлена оперативная группа для проведения визуального осмотра и оценки возможного разлива из устья реки Или. По результатам обследования, в случае определения угрозы населенным пунктам, будут приняты меры. Ближайший населённый пункт с.Шарын находится на расстоянии 15-20 км", - говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что на данном участке в круглосуточном режиме функционирует наблюдательный пункт РГП "Казгидромет".
Погодные условия по состоянию на 16.00 часов на участке: погода ясная, без осадков, температура воздуха -7 градусов мороза.
Ранее министр по чрезвычайным ситуациям Чингис Аринов заявлял, что в десяти регионах Казахстана есть угроза подтопления.
Он сообщил, что по предварительному прогнозу Казгидромета в конце февраля и марте в юго-восточной, северной и центральной частях республики возможно выпадение обильных осадков с месячной нормой за сутки.
Риски подтопления вследствие стоков горных вод есть:
в Алматинской области,
в Туркестанской области,
в Восточно-Казахстанской области,
в области Жетісу.
Вместе с тем, из-за обильного таяния снега в Западно-Казахстанской, Акмолинской, СКО, Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях сохраняется угроза большой воды.
"В рамках Республиканского командно-штабного учения "Көктем" проверена фактическая готовность сил и средств органов управления. Отработано оповещение населения, подготовлены пункты сборов граждан. Но как показывает ежегодная практика этого недостаточно", - признал глава МЧС на заседании правительства.
По его словам, несмотря на все превентивные меры ежегодно подтопляются населенные пункты Акмолинской, Костанайской, Павлодарской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей.
В Атырауской области проводились оперативные работы по откачке воды - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2024
В 10 регионах Казахстана есть угроза подтопления - МЧС
Лента новостей
0