Более полумиллиона горожан приняли участие в сейсмотренировке в Алматы – ДЧС

© Sputnik / Ертай Сарбасов Сейсмотренировка в Алматы
Сейсмотренировка в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Подписаться
А прямо во время тренировки алматинцы почувствовали настоящие подземные толчки
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. В прошедшей в Алматы 23 февраля сейсмотренировке приняли участие более полумиллиона человек и 1200 организаций, заявили в городском ДЧС.
"Основной целью сейсмотренировки явилось повышение уровня подготовки населения города к действиям в экстремальных ситуациях, чтобы население заранее определило маршруты эвакуации, безопасные места, подготовили тревожные чемоданчики", - говорится в сообщении.
Основной акцент во время тренировки ставился на информировании жителей жилых комплексов, представителей ОСИ, КСК высотных домов. Кроме того, памятки и рекомендации жильцам по действиям при землетрясении и других ЧС активно распространяются в Whatsapp домовых чатов.
"Во всех объектах образования, здравоохранения и с массовым пребыванием людей города – торгово-развлекательных центрах, торговых домах отработаны учебные элементы по эвакуации граждан из зданий в заранее определенные безопасные места", - говорится в сообщении.
В ведомстве отметили, что в городе практически были развернуты 384 пункта приема населения.
С января 2024 года в организациях города уже проведено порядка 500 учений и тренировок и проводятся они ежеквартально.
Ранее сообщалось, что прямо во время сейсмотренировки в Алматы был афтершок от землетрясения в Китае. Эпицентр был расположен в 259 км на юго-восток от Алматы.
Сведения об ощутимости в Алматы: 2 балла. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.
Сейсмологи - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2024
Алматинцы почувствовали землетрясение во время сейсмотренировки
Лента новостей
0