Армения и ОДКБ: где просчитался Пашинян? Версия казахстанского политолога

Никол Пашинян  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Премьер-министр Армении Пашинян напрасно попытался заменить российский вектор французским, считает Данияр Ашимбаев: в итоге Ереван не рассчитал стратегические возможности союзников
АСТАНА, 24 фев - Sputnik. В странах блока ОДКБ разбирают недавнее заявление премьера Армении Никола Пашиняна о том, что его страна замораживает деятельность в блоке, но не выходит из него.
Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев отмечает, что эти слова наделали много шума, но не стали сенсацией.
"Армянский премьер последние годы пытается выставить Россию виновной в поражении в Карабахской войне, хотя именно Россия в свое время вмешалась и добилась остановки азербайджанского наступления (в первый раз). Почему Армения проиграла? Ответ очень прост.
Во-первых, Пашинян изначально пытался подорвать влияние карабахских элит на Ереван и с удовольствием их слил. Во-вторых, реформы и перестановки, проведенные Пашиняном, привели к серьёзному ослаблению боеготовности армянской армии", - перечисляет Данияр Ашимбаев.
Азербайджан, напротив, с помощью Турции нарастил военный потенциал и при этом сохранил хорошие отношения со всеми странами блока ОДКБ, кроме Армении.
"А вот Ереван начал портить отношения с Москвой, пытаясь заменить российский вектор французским, не рассчитав стратегические возможности союзников. В итоге теперь Пашинян пытается принять участие в антитурецкой игре вместе с Парижем и Грецией при косвенной поддержке Вашингтона, а также с Ираном, но по факту лишился Карабаха", - резюмирует Ашимбаев.
По его мнению, Пашинян пока еще пользуется определенной поддержкой электората, но как долго граждане Армении смогут терпеть политику, которая приносит им значительный внешнеполитический ущерб, неизвестно.
"У Баку есть ещё пожелания по поводу спорных территорий, но чрезмерное усиление Азербайджана невыгодно всем остальным, даже союзникам. Это пока спасает Пашиняна", - считает казахстанский политолог.
Лента новостей
0