"Рискует быть освистанным": Макрон хочет выйти к фермерам, а те намерены ему помешать

© Lionel BonaventureЭммануэль Макрон
Эммануэль Макрон - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2024
Подписаться
Власти Франции надеются, что Макрону удастся договориться с протестующими, и к моменту окончания салона 3 марта акции фермеров по всей стране начнут стихать.
АЛМАТЫ, 23 фев — Sputnik. Службы внутренней разведки Франции заявили, что в ходе визита президента Эммануэля Макрона на Салон сельского хозяйства, открывающийся в Париже в субботу, возможны многочисленные акции протеста фермеров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV.
"Президент рискует быть освистанным", - сообщил телеканал со ссылкой на внутренний документ разведслужб.
Профсоюзы, в особенности "Сельская координация", которая организовывала блокаду автотрасс вокруг Парижа, намереваются помешать визиту президента и премьер-министра Габриэля Атталя.

"Они организуют автобус, чтобы привезти своих членов. Многие проникнут на Cалон в качестве простых посетителей, чтобы попасть внутрь", - говорится в документе.

Ранее Елисейский дворец сообщил в соцсетях, что Макрон намерен провести "большие дебаты" с фермерами и профсоюзами в рамках выставки, чтобы "сообщить об уже предпринятых в последние недели действиях, объявить о новых обязательствах, а также изложить план на ближайшие годы".
В документе правоохранителей также сообщается о рисках множественных акций, способных сорвать проведение выставки. Так, ряд профсоюзных деятелей, а также фермеров, не входящих в профсоюзы, могут прийти на Салон под видом простых посетителей и устроить индивидуальные акции протеста, в частности, нацеленных на стенды крупных производителей.
Тем не менее, ожидается, что к моменту окончания Салона 3 марта акции фермеров по всей стране начнут стихать.
Как передавал ранее корреспондент РИА Новости, десятки тракторов выехали на улицы Парижа в пятницу в знак протеста против политики правительства накануне открытия Салона сельского хозяйства.
В преддверии Салона сельского хозяйства, открывающегося в Париже 24 февраля, французские фермеры продолжают устраивать акции протеста по всей стране, блокируя трассы и выливая навоз и отходы на площадях у префектур.
Во Франции в последние недели протесты фермеров набирали обороты. Протестующие блокировали ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Фермеры также забрасывали префектуры и здания администрации навозом и отходами. Они требовали признания важности их деятельности и осуждали политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными.
В частности, фермеры выступали против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и роста финансовой нагрузки на производство.
Лента новостей
0