Многотысячный марш фермеров и трактористов направился к штаб-квартире ЕК в Мадриде

© AFP 2024 / Frederick FlorinТрактор с изображением "Миньона" во время акции протеста, Франция
Трактор с изображением Миньона во время акции протеста, Франция - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Подписаться
И полиция, и организаторы говорят, что количество участников акции около 20 тысяч человек
АЛМАТЫ, 26 фев — Sputnik. Многотысячная колонна фермеров и сопровождающих их трактористов вышла на центральные улицы Мадрида в рамках акции протеста против кризисной ситуации в европейском сельскохозяйственном секторе, сообщает РИА Новости.
Протестующие аграрии изначально сконцентрировались у здания министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия королевства, а затем по центральным улицам испанской столицы направились к штаб-квартире Европейской комиссии на Пасео-де-ла-Кастельяна. Под звон коровьих колокольчиков и гудки тракторов, фермеры несут плакаты с такими лозунгами, как "Наш конец - ваш голод, защищайте свою еду", "Без воды нет сельского хозяйства", "Санчес (премьер-министр Испании - ред.), моим детям нечего есть".
"Не может быть, чтобы Европа не понимала, что производители из стран-членов ЕС и аграрии, поставляющие нам продукты извне, должны играть на одних и тех же условиях. При всем желании я не могу конкурировать с ценами, которые они предлагают. Вы понимаете, что очень многие рабочие дни обходятся мне убытками? Мне намного выгоднее выйти на улицу и поддержать своих коллег, чем остаться у себя на ферме и работать", - сказал РИА Новости один из представителей Сельскохозяйственной ассоциации молодых фермеров (ASAJA).
Согласно предварительным данным правительственной делегации, в марше приняло участие около 5000 человек и 100 тракторов. Однако как сотрудники правоохранительных органов, так и представители основных сельскохозяйственных организаций, созвавших акцию протеста, сказали РИА Новости, что количество участников достигает около 20 тысяч человек.
Испанские фермеры на тракторах с 6 февраля блокируют дороги по всей стране. Протестующие требуют выделения больших средств на борьбу с засухой, улучшения условий труда, установления справедливых цен на свою продукцию, сохранения налоговых скидок на сельскохозяйственное дизельное топливо и модификацию европейской сельскохозяйственной политики.
В последние недели в странах Евросоюза нарастают протесты фермеров, которые требуют поменять общеевропейскую аграрную политику, снять с них многочисленные ограничения, в том числе экологические, и остановить бесконтрольный импорт дешевой иностранной продукции. Разные профсоюзные объединения утверждают, что в ЕС работа фермеров практически перестала приносить прибыль из-за политики Еврокомиссии и стран-членов союза.
Лента новостей
0