Сократить число и размер налоговых льгот минимум на 20% предложил депутат в Казахстане

© Sputnik / Санат ИмангалиевМобильный перевод
Мобильный перевод - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
По данным комитета государственных доходов, сумма примененных налоговых льгот в 2022 году – 9,5 трлн тенге
АСТАНА, 28 фев — Sputnik. Запланированные расходы госбюджета в этом году составят 24 трлн тенге. При этом доходы ожидаются 16,5 трлн тенге, из них 3,6 трлн тенге из Национального фонда, 4 трлн тенге – от выпуска ценных бумаг. То есть дефицит составляет 7,5 трлн тенге, отмечает в своем депзапросе мажилисмен Мархабат Жайымбетов.
Он заявил, что следует принять конкретные меры для стабилизации финансового положения страны.
Депутат также подчеркнул необходимость повышения эффективности налоговых льгот и оптимизации их количества.

"Глава государства в Послании 2023 года отметил, что необходимо регулировать порядок предоставления налоговых льгот. Необходимо критически изучить налоговые льготы и сократить объем как минимум на 20 процентов", - напомнил он.

По данным комитета государственных доходов, сумма примененных налоговых льгот в 2022 году – 9,5 трлн тенге. То есть это деньги, которые не попали в бюджет, утверждает депутат.
Главный недостаток, по его мнению, в том, что количество и структура скидок не проработаны, а скидки введены на неопределенный срок, без каких-либо целевых индикаторов.
"Действительно, некоторые налоговые льготы не показывают свою эффективность. Предприниматели получают скидку, но не снижают цены на продукцию", - говорит Жайымбетов.
По его словам, оборот продажи и импорта лекарственных средств и медицинских изделий освобожден от налога на добавленную стоимость (НДС).

"Но освобождение от этого налога не привело к падению цен на лекарства и медицинские изделия", - подчеркнул он.

Депутат предложил следующие пути решения:
провести полную ревизию налоговых льгот и сократить около 150 видов;
совершенствовать процесс эффективного управления собранными финансами и передавать чистую прибыль квазисектора в бюджет на 100%, чтобы снова и снова не получать значительные средства от Национального фонда;
тендеры национальных компаний, особенно в фонде Самрук-Казына, необходимо перевести в единую систему государственных закупок и перевести в сферу действия закона о государственных закупках.
Лента новостей
0