В 2024 году Казахстан председательствует в двух форумах по ядерному разоружению

© Photo : МИД РКМурат Нуртлеу выступает на Конференции по разоружению
Мурат Нуртлеу выступает на Конференции по разоружению - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Ядерное разоружение - приоритет внешней политики Казахстана - глава МИД
АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу принял участие в сегменте высокого уровня Конференции по разоружению в Швейцарии.
В своём выступлении глава внешнеполитического ведомства Казахстана подчеркнул важность Конференции по разоружению, которая является единственным многосторонним форумом для ведения переговоров по разоружению.
Дипломат отметил, что в современных геополитических условиях вопросы разоружения имеют особое значение для продвижения диалога, основанного на Уставе ООН и международном праве.
Мурат Нуртлеу подчеркнул, что ядерное разоружение является неизменным приоритетом внешней политики Казахстана. Информировал, что наша страна будет председателем двух важнейших многосторонних форумов – Второго подготовительного комитета Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия и третьей конференции Договора о запрещении ядерного оружия, а также примет в текущем году конференцию представителей всех зон, свободных от ядерного оружия.
Кроме того, в рамках визита в Женеву министр провёл двусторонние встречи с главами Отделения ООН в Женеве и Международной организации труда.
На встрече с Генеральным директором Отделения ООН в Женеве Татьяной Валовой была подтверждена готовность укреплять взаимодействие по всем ключевым темам глобальной повестки дня на женевской площадке.
В ходе встречи Мурат Нуртлеу вручил гендиректору МОТ приглашение от имени президента Токаева на Международный форум Астана, который состоится в июне 2024 года.
На полях Конференции Министр иностранных дел РК провёл раздельные двусторонние переговоры с главами внешнеполитических ведомств Марокко Насером Буритой, Палестины Риядом аль-Малики, Черногории Филипом Ивановичем, Эстонии Маргусом Цахкна и Нидерландов Ханке Брюинс Слот.
Конференция по разоружению была создана в 1979 году по решению первой специальной сессии ГА ООН по разоружению, состоявшейся в 1978 году. КР является преемником Комитета "десяти" (1960), Комитета "восемнадцати" (1962-1968), Конференции Комитета по разоружению (1969-1978). В настоящее время членами КР являются 65 государств. Конференция традиционно проводит заседания во Дворце наций ООН в Женеве (Швейцария).
Лента новостей
0