В Казахстане наказали 14 сотрудников МЧС после напугавшего алматинцев землетрясения

© Sputnik / Владислав ВодневМЧС Казахстана - нашивка на форме
МЧС Казахстана - нашивка на форме - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2024
Подписаться
Среди наказанных есть и представители руководящего состава министерства
АЛМАТЫ, 28 фев — Sputnik. После недавнего ночного землетрясения в Алматы в МЧС спецкомиссия провела служебное расследование. В итоге за ненадлежащее реагирование подразделений к строгой дисциплинарной ответственности привлечены 14 сотрудников министерства. Об этом сообщили в МЧС.
В числе наказанных 4 руководителя министерства, 5 их заместителей, 1 руководитель подведомственной организации, руководитель территориального подразделения и его заместитель.
"В отношении 2 руководителей МЧС и ДЧС ограничились ранним наложенным взысканием", - говорится в сообщении.
Ранее Касым-Жомарт Токаев раскритиковал ответственные органы в Алматы за недостаточную готовность во время ночного землетрясения.
"Откровенно говоря, во время чрезвычайной ситуации в Алматы соответствующие органы оказались не в полной мере готовы к незамедлительным мерам. Горожане растерялись, не зная, как себя вести", - сказал он.
К примеру, у большинства людей не были готовы даже "тревожные чемоданчики".
Президент также раскритиковал слабое материально-техническое оснащение системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это касается как сети сейсмического мониторинга, так и обеспечения спасателей современными оборудованием, техникой и экипировкой.
"Сейсмическое наблюдение проводится 70 сейсмологическими станциями (в городах Алматы, Шымкент и 12 областях) ТОО "Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований", 6 из них в нерабочем состоянии. Согласно расчетам специалистов, по всей стране требуется установка дополнительных 285 сейсмостанций", - отметил он.
Он подчеркнул, что система гражданской защиты Алматы не была готова к землетрясению, а компетентные органы не прошли испытание стихией
Мемлекет басшысы сейсмикалық қауіпсіздік мәселелері жөнінде кеңес өткізді - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2024
Токаев по итогам недавнего землетрясения раскритиковал готовность алматинских служб
Лента новостей
0