Аким Туркестанской области потребовал за полгода завершить все долгострои в регионе

© Photo : Акимат АстаныБолее 30 ЖК-долгостроев завершат в Астане в 2023 году
Более 30 ЖК-долгостроев завершат в Астане в 2023 году - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Специалисты утверждают, что строители придумывают различные оправдания причинам задержки строительства
АЛМАТЫ, 29 фев — Sputnik. Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды раскритиковал работу районных и городских акимов по долгостроям и потребовал закончить все работы за полгода, сообщает пресс-служба областного акимата.
""Начатая работа должна быть завершена. Другого быть не может. Мне нужно конкретное решение. Не нужно смотреть друг на друга – закончите все за полгода", - сказал он на совещании, а затем поручил "рассмотреть ответственность по этому поводу".
Акиму доложили об объектах, строительство которых не завершено в срок, хотя виновные неоднократно штрафовались. Специалисты утверждают, что строители придумывают различные оправдания причинам задержки строительства. Поэтому сроки ввода в эксплуатацию затягивается. Еще подрядчики связывают это с удорожанием стройматериалов.
"Строительные компании тоже на что надеются? Они говорят, что "финансы не выделяются", "стройматериалы подорожали". Но ведь подрядчики взяли на себя обязательства, поэтому оговорок не должно быть. Не можете решить, зачем тянете? Или я должен вести каждого из вас и указывать? В области не должно быть ни одного незавершенного строительства", – сказал Сатыбалды.
Также аким добавил, что по рассматриваемым в суде делам тоже нужны конкретные результаты.
Ранее сообщалось, что аким Астаны Женис Касымбек пообещал закончить последние из столичных долгостроев до середины 2024 года.
Аким напомнил, что за прошлый год в Астане завершили строительство 22 долгостроев.
"Остается 10 домов, их строительство завершим в 1-2 квартале текущего года. Таким образом, ключи от квартир получат оставшиеся почти 500 семей-дольщиков", - отметил он.
Завершение строительства долгостроев находится на контроле у главы государства, добавил Касымбек.
Аким Астаны проинспектировал долгострои  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.01.2024
Когда в Астане сдадут последние 10 долгостроев, рассказал аким Касымбек
Лента новостей
0