Акцент на торговле: замглавы МИД об участии Талибан* в Международном форуме Астана

© Sputnik / Санат Имангалиев Роман Василенко
Роман Василенко - Sputnik Казахстан, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Это страна со сложным прошлым, со сложным настоящим, но у него большое будущее, отметил Василенко
АСТАНА, 29 фев — Sputnik. В отношениях Казахстана с Афганистаном акцент делается на развитии торгово-экономического сотрудничества, заявил вице-министр иностранных дел Роман Василенко.
МИД России о решении Казахстана убрать Талибан из списка запрещенных организаций
Отношения двух стран сфокусированы, во-первых, на оказании гуманитарной помощи гражданам Афганистана, которых 40 миллионов, и которые сталкиваются с большими проблемами, связанными с обеспечением продовольствием, пояснил замглавы МИД в кулуарах сената.
"Второй акцент – это развитие торгово-экономического сотрудничества. Не секрет, что Афганистан является крупнейшим покупателем казахстанской пшеницы в мире", - отметил он.
Казахстан является шестым крупнейшим поставщиком зерна в мире, напомнил вице-министр.
"Так вот, это во многом благодаря тому, что Афганистан является покупателем нашей пшеницы. И товарооборот Казахстана с современным Афганистаном вырос с 500 миллионов долларов в 2022 году до миллиарда в 2023 году", - сообщил Василенко.
По его словам, многие государства, в числе которых и Китай, инвестируют в разработку месторождений полезных ископаемых в Афганистане, запасы которых Всемирный банк оценивает в триллионы долларов.
"Это страна со сложной историей, со сложным настоящим, но эта страна имеет, можно сказать, большое будущее. С этой страной и с этим руководством, действующим в Афганистане, ведут дела, устраивают отношения практически во всем мире сейчас", - констатировал вице-министр.
Однако к руководству Афганистана есть нарекания, продолжил он.
"Вопрос есть в отношении выполнения Талибаном*, их собственных обещаний по поводу представленности национальных меньшинств и женщин в правительстве, по поводу защиты прав женщин", - отметил он.
Но наличие действующей администрации - это объективно признанный факт, добавил вице-министр.
"Афганистан – это региональный сосед Центральной Азии. И такое взаимодействие, оно на данный момент отвечает нашим интересам", - заключил Василенко.
Напомним, представителей талибов* пригласили на второй Международный форум Астана.
Посол Казахстана в Кабуле передал приглашение и.о. главе министерства торговли Талибана* Нуреддину Азизи.
Нуреддин Азизи приезжал в Астану в 2023 году на двусторонние переговоры по торговым вопросам.
Путин призвал глав Центральной Азии к диалогу с талибами* в Афганистане
А в декабре 2023 года Казахстан исключил движение Талибан* из списка запрещенных организаций.
13-14 июня 2024 года в Астане под председательством президента Касым-Жомарта Токаева пройдет международная конференция региона – Международный форум Астана (AIF).
Форум будет сфокусирован на четырех основных направлениях: внешняя политика и международная безопасность, международное развитие и устойчивость, энергетика и изменение климата, экономика и финансы.
* Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Боец талибов стоит на на вершине холма Вазир Акбар Хан - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Казахстан исключит "Талибан" из списка запрещенных организаций
Лента новостей
0