Единственный выход из кризиса в Газе - создание Палестинского государства - МИД Казахстана

© Photo : Пресс-служба МИД Казахстана Мурат Нуртлеу
 Мурат Нуртлеу - Sputnik Казахстан, 1920, 05.03.2024
Подписаться
Глава казахстанского внешнеполитического ведомства принял участие в чрезвычайной сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, посвященной ситуации в Палестине
АСТАНА, 5 мар - Sputnik. Единственное решение палестино-израильского конфликта - создание Палестинского государства в границах 1967 года на основе формулы "два государства для двух народов", утвержденной ООН.
Это неизменная позиция Казахстана, подчеркнул министр иностранных дел республики Мурат Нуртлеу.
Руководитель казахстанской дипломатии принял участие в чрезвычайной сессии СМИД ОИС.
В своём выступлении Мурат Нуртлеу выразил особую тревогу в связи с затяжной гуманитарной катастрофой в секторе Газа, отметили в ведомстве.
Выходом из сложившейся катастрофической ситуации, считает Нуртлеу, может быть только скорейшее прекращение боевых действий.
"Казахстан призвал активизировать усилия по достижению мира, стабильности и безопасности для всех жителей региона, что представляется особо важным в преддверии предстоящего священного месяца Рамадан", - говорится в сообщении МИД.
В работе сессии приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран ОИС, в числе которых Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, Иордания, Иран, Турция, Марокко.
В ходе СМИД государства-члены ОИС призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа и высказались за необходимость скорейшего разрешения кризиса.
Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу провёл встречи с руководством ИБР и ОИС - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2024
Исламский банк развития реализовал в Казахстане 70 проектов на $1,6 млрд - МИД
Лента новостей
0