В Карелии росийские силовики предотвратили теракт украинских спецслужб

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ России
ФСБ России  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.03.2024
Подписаться
Диверсант намеревался взорвать одно из административных зданий в городе Олонце
АЛМАТЫ, 7 мар - Sputnik. Российские силовики предотвратили в Карелии теракт, планировавшийся спецслужбами Украины с участием гражданина Беларуси, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
"ФСБ России на территории Республики Карелия предотвращена подготовка террористического акта, планировавшегося спецслужбами Украины с участием завербованного гражданина Республики Беларусь, 1974 года рождения, являвшегося членом запрещенного в Белоруссии националистического формирования "Полк имени Кастуся Калиновского" и находившегося в межгосударственном розыске", - говорится в релизе.
По данным спецслужбы, агент украинских спецслужб собирал и передавал данные об объектах транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти региона.
"Действуя по указанию кураторов, объект изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство с целью совершения подрыва одного из административных зданий города Олонца. При задержании преступник открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб и в ходе боестолкновения был нейтрализован", — рассказали в ЦОС.
Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали, отметили в ФСБ.
"На месте происшествия изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе пластичного взрывчатого вещества РЕ-8 (производство Великобритания), электродетонатора М-6 (производство США) и бытового таймера, а также пистолет Макарова и боеприпасы к нему", - говорится в сообщении.
ФСБ предотвратила теракт против одного из руководителей Крыма - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2024
Готовили подрыв кортежа: ФСБ в Крыму задержала группу пособников СБУ
Лента новостей
0