Казахстанцы пытались устроить теракт в России и были ликвидированы - КНБ подтвердил факт

© Photo : Телеграм-канал zvezdanews / ФСБ сорвала вооруженное нападение на прихожан синагоги в МосквеТеррористы из Казахстана уничтожены в перестрелке с ФСБ России
Террористы из Казахстана уничтожены в перестрелке с ФСБ России - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2024
Подписаться
Два казахстанца собирались устроить теракт в синагоге Москвы, а при задержании открыли огонь по сотрудникам ФСБ
АСТАНА, 9 мар - Sputnik. Комитет национальной безопасности Казахстана подтвердил факт того, что двое граждан страны были ликвидированы в России при попытке организации теракта.
"Казахстанское гражданство и выезд этих лиц в Россию подтверждаются. По указанному факту КНБ ведется досудебное расследование. Проверка осуществляется в тесном контакте с ФСБ России в рамках действующих каналов сотрудничества", - сообщили в КНБ.
Седьмого марта ФСБ РК на территории Калужской области пресекли деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации "ИГИЛ"* в Афганистане - "Вилаят Хорасан"*, члены которой планировали теракт в синагоге Москвы.
"Преступники попали в поле зрения органов безопасности как лица, осуществлявшие сбор соответствующих сведений. В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий установлено, что боевики МТО ведут подготовку к совершению нападения на прихожан синагоги с использованием огнестрельного оружия", - сообщили в ФСБ
При задержании террористы оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ и были нейтрализованы ответным огнем.
В ходе следственных действий по месту проживания радикалов в Калужской области обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.
*Запрещенные экстремистские организации
Лента новостей
0