Ровно три недели осталось водителям Казахстана, чтобы заплатить налог на авто

© Sputnik / Владислав ВодневЛьготное автокредитование
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 11.03.2024
Подписаться
Комитет государственных доходов Минфина страны напомнил, что налоги за прошлый год формируются с использованием месячного расчетного показателя за 2023 год
АСТАНА, 11 мар - Sputnik. Ровно три недели осталось у казахстанских водителей, чтобы заплатить налог на автомобиль, сообщили в Минфине.
"Министерство финансов напоминает автовладельцам, что срок уплаты физическими лицами налога на транспортные средства за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года", - говорится в сообщении.
При исчислении налога, добавили в комитете госдоходов, применяется месячный расчетный показатель в размере 3 450 тенге, действовавший в 2023 году.
Сумму налога на транспортные средства можно самостоятельно рассчитать с помощью калькулятора на web-портале комитета и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.
В комитете отметили, что фискалы каждый год рассчитывают налог на авто отдельно.
"С информацией по исчисленным суммам налога можно будет ознакомиться в сервисе "Предстоящие платежи для физических лиц" на web-портале, а также в мобильных приложениях e-Salyq Azamat и банков второго уровня", - подчеркнули в комитете госдоходов.
Налог на транспортные средства можно оплатить в мобильных приложениях, а также наличными в отделениях банков или платежных терминалах, с помощью банковских карт в банкоматах и платежных терминалах.
Сотрудник автозаправочной станции заправляет автомобиль топливом - Sputnik Казахстан, 1920, 13.09.2023
После отказа от транспортного налога в Казахстане может вырасти цена на бензин
Лента новостей
0