Досрочное голосование на выборах президента РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2024
Выборы президента России 2024

Голосование в Казахстане на выборах президента РФ проходит без эксцессов - посол России

© Sputnik / Санат ИмангалиевГраждане России голосуют в Астане на выборах президента РФ
Граждане России голосуют в Астане на выборах президента РФ - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2024
Подписаться
АСТАНА, 17 мар — Sputnik. Процесс голосования в диппредставительствах в Казахстане проходит в штатном режиме. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин.
"Все идет штатно, без эксцессов, без каких-то неприятных, осложняющих процесс голосования вбросов и провокаций. Это свидетельствует о том, что российские граждане, находящиеся в Казахстане, подходят к волеизъявлению серьезно, настроены позитивно, отдают свои голоса осмысленно, и надеюсь, в полном понимании ответственности за принимаемые решения", - сказал Алексей Бородавкин.
Казахстанские власти очень внимательно отнеслись к запросам относительно обеспечения безопасности на подходах к избирательным участкам, добавил он.

"Мы им признательны за это. Как я уже сказал, все проходит без каких бы то ни было эксцессов и провокаций. Плюс хочу поблагодарить казахстанских друзей за то, что большая группа парламентариев поехала в Россию, чтобы провести наблюдение за выборами. Это действительно проявление дружеских, союзнических отношений между нашими странами и народами", - подчеркнул посол России в Казахстане.

В общей сложности в Казахстане открыто семь избирательных участков по линии МИД, два из них в Астане и два в Алматы. Отдельно голосование проходит на территории России в Байконуре (космодром Байконур и город вместе образуют комплекс "Байконур", арендованный Россией у Казахстана).
"Мы готовились к этому дню очень тщательно, чтобы в день голосования волеизъявление российских граждан здесь, в Казахстане, прошло в соответствии с российским законодательством организованно, четко. По-моему, у нас это получается, потому что избирательные участки открылись в срок. Сейчас они работают в полную силу, даже с некоторой перегрузкой, потому что российских граждан пришло очень много, даже выстроилась очередь к участкам", - отметил Алексей Бородавкин.
© Sputnik / Санат ИмангалиевПосол России в Казахстане Алексей Бородавкин на избирательном участке
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на избирательном участке - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2024
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на избирательном участке
Посол России в Казахстане 17 марта отдал свой голос на выборах президента Российской Федерации.
© Sputnik / Санат ИмангалиевПосол России в Казахстане Алексей Бородавкин на избирательном участке
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на избирательном участке - Sputnik Казахстан, 1920, 17.03.2024
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин на избирательном участке
Лента новостей
0