Решения Национального курултая: что планирует правительство Казахстана

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаЗаседание Национального курултая в Атырау
Заседание Национального курултая в Атырау  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Подписаться
Рекордные 18 миллионов квадратных метров жилья собираются сдать в этом году в Казахстане
АСТАНА, 18 мар - Sputnik. В правительстве обсудили, как будут выполнять поручения президента Касым-Жомарта Токаева, которые он озвучил на заседании Национального курултая, сообщили в пресс-службе Кабмина.

ЖКХ: ремонт и модернизация

Президент Казахстана поручил отремонтировать 55 работающих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тысячи километров инженерных сетей, напомнили в правительстве. На эти цели будет привлечено 650 миллиарда тенге инвестиций.
© Photo : пресс-служба акима Павлодарской области/Валерий БугаевРемонт на Экибастузской ТЭЦ
Аким области Асаин Байханов побывал с рабочим визитом в городе Экибастуз, где проверил ход ремонтный работ на ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Ремонт на Экибастузской ТЭЦ
В четыре раза увеличить ввод объемов арендного жилья с правом выкупа для очередников, в том числе социально уязвимых слоев населения планирует правительство, чтобы выполнить поручение главы государства, добавили в Кабмине. Для этого правительство выделит дополнительно 272 миллиарда тенге.
"Совместно с Отбасы банком по поручению главы государства будет запущена новая льготная программа с выделением ипотечных займов на сумму 300 миллиардов тенге", - указывается в сообщении.
В новой программе смогут принять участие работающая молодежь, молодые семьи, получатели жилищных выплат, вкладчики банка, жители моногородов, районных центров и сельских населенных пунктов, в том числе очередники на жилье без требований к накоплениям, отметили в правительстве.
"В первый год за счет новой программы планируется дополнительно обеспечить жильем 12 тысяч нуждающихся семей", - подчеркивается в сообщении.
© Sputnik/Ертай СарбасовСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Строительство в Алматы
Рекордные 18 миллионов квадратных метров жилья построят в этом году с созданием дополнительных рабочих мест, что на 2,5 миллиона "квадратов" больше ранее запланированных годовых показателей, отметили в Кабмине.

Дороги и газификация

Помимо текущих работ правительство запланировало ремонт и строительство 2,5 тысячи километров дорог, чтобы выполнить поставленную президентом Казахстана задачу о модернизации 12 тысяч километров автомобильных дорог.
© Photo : пресс-служба акимата столицыГазификация в Астане
Ход реализации газификации обсудили в акимате Нур-Султана - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2024
Газификация в Астане
На эти цели будет направлено порядка 1 триллиона тенге инвестиций.
"Это позволит повысить долю республиканских дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 93%, а также создать 24 тысяч дополнительных рабочих места", - отметили в правительстве.
По повышению уровня газификации Касым-Жомарт Токаев поставил задачу модернизировать не менее 1,7 тысячи километров сетей.
"Это обеспечит доступ более 300 тысяч граждан к голубому топливу", - констатировали в правительстве.
Правительство в этом году планирует газифицировать 87 населенных пунктов вместо 46 запланированных.
"Ускоренными мерами дополнительно будет газифицирован 41 населенный пункт с населением более 63 тысяч человек, то есть охват увеличен практически в 2 раза. На эти цели будет направлено 195 миллиардов тенге", - подчеркнули в правительстве.

Когда это сделают?

Премьер-министр поручил в срок до 1 апреля представить графики финансирования проектов с дальнейшим ежедневным контролем своевременной реализации.
"Мы должны обеспечить своевременную реализацию масштабных инфраструктурных инициатив президента. Жители должны ощутить реальные изменения. Полная отдача и результат станет показателем нашей эффективности", — подчеркнул Олжас Бектенов.
Он поручил каждому министру и акиму, руководству нацкомпаний на ежедневной основе контролировать работу.
Под председательством Президента Касым-Жомарта Токаева началось заседание Национального курултая - Sputnik Казахстан, 1920, 15.03.2024
От казахского языка до борьбы с лудоманией: о чем говорил Токаев на Национальном курултае
Лента новостей
0