Выявлять финпирамиды в Казахстане будут по-новому - АФМ

© Sputnik / Абзал КалиевФинансовая пирамида, иллюстративное фото
Финансовая пирамида, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.03.2024
Подписаться
Социальные сети стали "ловушкой" для доверчивых граждан республики, считают в Агентстве по финансовому мониторингу
АСТАНА, 20 мар - Sputnik. В Казахстане запустили специальный проект "Противодействие финансовым пирамидам", сообщили в пресс-службе АФМ.
"Главная цель - сокращение жизненного цикла мошеннических проектов и числа вовлеченных в них вкладчиков", - подчеркнули в ведомстве.
У финпирамиды в Казахстане конфисковали криптовалюту на 187 млн тенге
Агентство анализирует соцсети с использованием IT инструментов.
"На блокировку в этом году направлено почти тысяча ссылок на сайты и аккаунты с признаками финансовых пирамид с охватом аудитории в 600 тысяч человек. Только за последние полгода в сети интернет выявлено 36 финансовых пирамид", - констатировали в ведомстве.
По всем этим пирамидам обнаружили 200 чатов в популярных мессенджерах и соцсетях.
"Сегодня уже заблокировано 182 чата, что предотвратило дальнейшие финансовые потери 126 тыс. граждан", - отметили в АФМ.
По 7 крупным иностранным проектам (Eolus, Ниса, GPIBS, Дари получай, Чароит, Carhomi, Beefre) с 73-тысячной аудиторией начаты досудебные расследования, добавили в агентстве.
Организатор финпирамиды жил в Бишкеке по паспорту умершего кыргызстанца
По одной пирамиде уже имеется приговор суда (Eolus - приговор вынесен 23.02.2024 года).
"Для их полной ликвидации Агентством проинформированы партнеры по СНГ, где находятся возможные организаторы финпирамид", - указывается в сообщении.
Взаимодействие со странами-партнерами стало возможным благодаря созданию по инициативе АФМ Специальной рабочей группы при Координационном совете органов налоговых (финансовых) расследований стран СНГ, добавили в ведомстве.
В Казахстане создали базу подозрительных онлайн-операций
"Финансовые пирамиды все еще представляют собой одну из наиболее опасных моделей криминального проявления в сфере финансовых инвестиций. Их распространение подрывает финансовое положение наших граждан", - напомнили в АФМ.
Люди попадают в долговые ямы, берут неподъемные кредиты, идут на совершение преступлений и суицид.
АФМ предупреждает, что за создание финансовой пирамиды предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.
Монеты, Финансовая пирамида - Sputnik Казахстан, 1920, 16.08.2023
У пяти руководителей финпирамиды Qnet в Алматы арестовали имущество на 28 млн тенге
Лента новостей
0