ЕАЭС продлил нулевую ввозную пошлину на отходы и лом титана до марта 2026 г

© Photo : Пресс-служба МЧС КазахстанаКазахстан направил гуманитарный груз в Палестину
Казахстан направил гуманитарный груз в Палестину - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2024
Подписаться
Эти товары используются в качестве вторичного сырья при производстве титановой продукции, в основном для авиакосмической отрасли, энергетики, судостроения и медицины
АЛМАТЫ, 26 мар – Sputnik. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) продлевает до конца февраля 2026 года действие нулевой ввозной пошлины на отходы производства и лом титана, сообщили в пресс-службе ЕЭК.
"Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить ввозную таможенную пошлину в отношении отходов и лома титана (код 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) в размере 0% с 1 апреля 2024 года по 28 февраля 2026 года", - говорится в сообщении.
Ранее в ЕАЭС ввели такую нулевую ввозную таможенную пошлину с 2021 года до апреля 2024 года. До этого ввозная таможенная ставка на отходы и лом титана составляла 5% от таможенной стоимости.
Комиссия указала, что рассматриваемые товары используются в качестве вторичного сырья при производстве титановой продукции, в основном для авиакосмической отрасли, энергетики, судостроения и медицины.
"Использование металлургическими предприятиями Евразийского экономического союза отходов и лома титана существенно удешевляет и ускоряет процесс производства титановых полуфабрикатов, а также позволяет нарастить выпуск готовых изделий", – сказал министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Он продолжил, что компаниями стран ЕАЭС также используются как отходы собственного производства, так и импортное сырье "из третьих стран".
Касым-Жомарт Токаев посетил Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2024
Токаев посетил один из крупнейших производителей титана в мире
Лента новостей
0