Будет ли ОДКБ расширяться и что с "заморозкой" участия Армении? Ответ генсека

© POOL / Перейти в фотобанк Имангали Тасмагамбетов
 Имангали Тасмагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заявил, что привлекательность Организации в Евразии будет расти
АЛМАТЫ, 28 мар — Sputnik. Возможность расширения Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не исключена, так как потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает, заявил генеральный секретарь Организации Имангали Тасмагамбетов.
Символика ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Символика ОДКБ

ОДКБ открыта к расширению

Имангали Тасмагамбетов напомнил, что в ОДКБ сейчас входят Казахстан, Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан, и не исключил ее дальнейшего расширения, сообщает журнал "Национальная оборона".

"Конечно, такая возможность (расширения - Sputnik) в принципе не исключена", - отметил Тасмагамбетов.

ОДКБ: история, результаты сотрудничества, перспективы
По его словам, в условиях "слома старого миропорядка", который раздувает старые и обнаруживает новые конфликты, потребность в военно-политическом союзничестве значительно возрастает.
"Это закономерно и подтверждается историей. Тем более, что ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия", - сказал Тасмагамбетов в интервью журналу.
Также он отметил, что одними из главных преимуществ ОДКБ можно считать отсутствие жесткой "блоковой дисциплины" и демократичную по характеру процедуру принятия решений в рамках организации.
Ключевое значение имеет и то, что ОДКБ отдает приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций.
В ОДКБ проходит стратегическая командно-штабная тренировка
Генеральный секретарь ОДКБ назвал миротворческую деятельность своеобразным драйвером в расширении Организации или появлении новых форматов сотрудничества на базе Организации. Он с сожалением констатировал, что потребность в присутствии миротворцев в обозримой перспективе будет только возрастать.

Где могут появиться миротворцы ОДКБ

Говоря подробнее о миротворческой деятельности ОДКБ, Имангали Тасмагамбетов отметил, что Организация нацелена на участие миротворцев за пределами зоны ответственности организации, но в рамках деятельности ООН.
"Организацией миротворческому треку традиционно уделяется особое внимание", - подчеркнул он.
Тасмагамбетов также напомнил, что миротворческие силы ОДКБ успешно проявили себя в январе 2022 года.
© Photo : Пресс-служба министерства обороны Казахстана / AZAMAT KHOZHINМиротворцы ОДКБ на посту в Алматы
Миротворцы ОДКБ на посту в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Миротворцы ОДКБ на посту в Алматы
"Однако ОДКБ нацелена на расширение участия в миротворческих инициативах и за пределами зоны ответственности организации", - считает он.
Миротворцы ОДКБ стали сдерживающим фактором - Токаев о январе 2022 года
При этом, добавил генсек, не обойтись без тесного взаимодействия с авторитетными международными организациями.
"В настоящий момент активно формируются административно-правовые и организационные условия для встраивания коллективного миротворческого потенциала ОДКБ в деятельность ООН по поддержанию мира", - уточнил Тасмагамбетов.
Миротворческие силы Казахстана направят на Ближний Восток
Казахстан, добавил он, участвует в миротворческих операциях ООН в Западной Сахаре, Центральноафриканской Республике, в Демократической Республике Конго, Ливане.
"И мы планируем расширять форматы взаимодействия. Важным шагом на этом пути стало введение института "координирующего государства", уполномоченного выступать от имени государств-членов ОДКБ в контактах с Секретариатом ООН по миротворчеству", - добавил Тасмагамбетов.
В сентябре 2023 года в Москве представители государств ОДКБ провели совещание по вопросам повестки дня 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где обсуждались перспективы подключения потенциала организации к миротворческой деятельности ООН и была отмечена важность эффективного участия ОДКБ в глобальных усилиях по поддержанию мира.

ОДКБ и решения Еревана

Комментируя неучастие в последнее время Еревана в работе ОДКБ, Тасмагамбетов подтвердил этот факт, однако сообщил, что каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в Организации в секретариат не поступало.

"Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ. Это решение Армении на данном этапе, и мы как международная организация уважаем любое решение суверенного государства", - констатировал он.

Настроения в части элит Армении вызывают озабоченность – генсек ОДКБ
Тем не менее, добавил Тасмагамбетов, деятельность Организации продолжается в полном объеме, все процедуры соблюдаются в полном соответствии с нормативной базой ОДКБ.

"О принимаемых и принятых решениях секретариат информирует соответствующие структуры в Ереване в рабочем режиме. В секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в ОДКБ", - сказал Тасмагамбетов в интервью журналу "Национальная оборона".

По его словам, секретариат ОДКБ силами аналитиков и доступного им инструментария анализирует ситуацию вокруг и во взаимоотношениях Армении с ОДКБ.
"Не скрою, определенные события и настроения в части элит Армении вызывают озабоченность. Но мы надеемся на политическую трезвость руководства Армении и взвешенную оценку перспектив реализации различных сценариев в отношении Организации", - сказал генсек ОДКБ.
Он особо подчеркнул, что Армения остается союзником Организации, все имеющиеся обязательства остаются в силе.

Конфликт за ресурсы в Центральной Азии возможен, но...

Отдельно Тасмагамбетов остановился на вопросе вероятности конфликтов в странах Центральной Азии за такие ресурсы, как территория и вода. Он отметил, что напряжение растет, но Организация Договора о коллективной безопасности обладает потенциалом для нейтрализации этой угрозы.

"Спектр угроз стремительно расширяется. Если сосредоточиться именно на специфических региональных проблемах, то в первую очередь следует указать на угрозу конфликтов за ресурсы. Причем в качестве ресурсов выступают и территория (приграничные конфликты), и такой ценный ресурс, как вода", - считает Тасмагамбетов.

ОДКБ играла, играет и будет играть важную роль для безопасности Казахстана – МИД
Помимо этого, генсек Организации также обратил внимание на то, что проблема информационной безопасности принимает "специфическое измерение в зоне ответственности ОДКБ".

"Отсутствие регулирования в этой сфере создает риски масштабных манипуляций общественным сознанием со стороны внешних акторов в собственных геополитических интересах", - отметил Тасмагамбетов.

Между тем тот факт, что аналитики ОДКБ выявили и дали оценку этим угрозам, по мнению генсека Организации, и тесное взаимодействие государств-членов на уровне правительств свидетельствуют о том, что ОДКБ уже давно работает над поиском решений этих проблем.
Как будут действовать миротворцы ОДКБ: в мажилисе приняли несколько законов
"Опыт ОДКБ позволяет сформировать платформу для разработки методологических подходов для нейтрализации угроз, а также создания альтернативной ресурсной базы, которая навсегда снимет существующие противоречия", - подчеркнул он.
По мнению Тасмагамбетова, работу ведут на нескольких треках - политико-дипломатическом, включающем работу такой важной структуры, как Парламентская ассамблея ОДКБ, информационно-аналитическом, в посреднической деятельности и так далее.

Боевая готовность ОДКБ

По словам Имангали Тасмагамбетова, только в 2024 году ОДКБ проведет семь учений, в том числе совместные "Рубеж-2024".
Когда и где пройдут военные учения ОДКБ в 2024 году
Среди запланированных мероприятий
стратегическая командно-штабная тренировка объединенного штаба, секретариата и заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ОДКБ,
командно-штабные учения "Взаимодействие – 2024",
"Нерушимое братство – 2024",
специальные учения "Поиск – 2024", "Эшелон – 2024", "Скала – 2024", "Кобальт – 2024",
совместные учения "Рубеж – 2024" на территории Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России.

"Это уже апробированные форматы учений в рамках реализации ключевых направлений работы организации", - сказал Тасмагамбетов в интервью журналу.

По его словам, все они пройдут в соответствии с планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности на 2024 год.
Встреча секретарей советов безопасности стран-участниц СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2024
"Не просто операция под чужим флагом" - генсек ОДКБ Тасмагамбетов о теракте в России
Лента новостей
0