Ирландия присоединится к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН – МИД

© AFP 2024 / MOHAMMED HUWAISМужчины смотрят на граффити в знак солидарности с палестинцами сектора Газа и Западного берега, нарисованное на стене мечети на площади Сабин в Сане
Мужчины смотрят на граффити в знак солидарности с палестинцами сектора Газа и Западного берега, нарисованное на стене мечети на площади Сабин в Сане - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2024
Подписаться
Ситуация в секторе Газа нарушает нормы международного гуманитарного права и должна прекратиться, считают МИДе Ирландии
АЛМАТЫ, 28 мар - Sputnik. Министерство иностранных дел Ирландии сообщило, что страна присоединится к иску ЮАР против Израиля в Международном суде ООН по вопросу предполагаемого геноцида в секторе Газа, передает РИА Новости.
“Министр иностранных дел и глава минобороны Михол Мартин объявил, что Ирландия вступит в иск, поданный ЮАР против Израиля в Международный суд ООН в соответствии с Конвенцией о геноциде”, - говорится в заявлении на сайте ирландского МИД.
Отмечается, что присоединение к иску может занять несколько месяцев. Мартин заявил, что дал указания чиновникам начать работу над процессом. Ирландия будет поддерживать тесную связь с другими партнерами, также заявившими о намерении вступить в дело.
По словам Мартина, которые приводит МИД, ситуация в секторе Газа нарушает нормы международного гуманитарного права и должна прекратиться.
Международный суд ООН в Гааге 26 января вынес промежуточное решение по иску ЮАР с запросом о временных мерах в отношении Израиля из-за предполагаемого геноцида в секторе Газа. Суд обязал Израиль принять все меры для предотвращения геноцида в секторе Газа, наказывать за призывы к геноциду в отношении палестинцев, обеспечить поступление гуманитарной помощи жителям этого района, а также обеспечить сохранность доказательств, связанных с обвинениями в совершении действий в отношении палестинского народа, описанных в Конвенции о геноциде. Суд ООН не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске.
В понедельник СБ ООН впервые с 7 октября 2023 года принял резолюцию, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа на месяц Рамадан, которое бы привело к длительному устойчивому перемирию. Четырнадцать стран голосовали за, США воздержались. Постпред США в ходе своего выступления обронила фразу, что резолюция не является обязывающей. Постпред РФ при ООН Василий Небензя, выразив сожаление, что его американская коллега не читала Устава организации, заявил журналистам, что все резолюции Совета безопасности ООН обязательны к исполнению.
Лента новостей
0