Казахстан будет еще активнее возвращать незаконно приобретенные активы – премьер

© Sputnik / Екатерина ЧесноковаТерминал оплаты банковскими картами и денежные купюры
Терминал оплаты банковскими картами и денежные купюры - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Все возвращенные государству активы будут направлены на социально-полезные цели
АЛМАТЫ, 29 мар - Sputnik. Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по вопросам возврата активов, сообщила пресс-служба правительства.
По итогам заседания приняты следующие решения:
одобрен ряд соглашений о возврате незаконно приобретенных активов на общую сумму свыше 85 млрд тенге;
среди возвращаемых государству активов жилые и административные здания в Казахстане и за рубежом, денежные средства, доли в компаниях, дорогостоящие ювелирные изделия, более 10 тыс. гектаров земли;
одобрено внесение в суд иска об обращении в доход государства в качестве актива необъяснимого происхождения предприятия стоимостью более 10 млрд тенге,
реестр субъектов Закона "О возврате государству незаконно приобретенных активов" дополнен двумя новыми лицами, в отношении которых комитетом по возврату активов Генеральной прокуратуры проведет соответствующие мероприятия.
"По поручению главы государства работа по возврату незаконно приобретенных активов будет активизирована. При этом недопустимо давление на бизнес. Все возвращенные государству активы будут направлены на социально-полезные цели", — подчеркнул Олжас Бектенов.
Ранее генпрокурор докладывал Токаеву о работе по возврату активов в Казахстан.
Касым-Жомарт Токаев поручил принять меры по дальнейшему укреплению законности в стране, защите граждан, в том числе предпринимателей, от посягательств преступных элементов.
Глава государства подчеркнул важность эффективного использования "прокурорского фильтра" по решениям уполномоченных органов в отношении инвестиционных проектов. При этом он акцентировал внимание на необходимость усиления контроля и ответственности указанных органов за достоверность их данных о привлекаемых инвестициях.
Также отмечена необходимость применения широкого спектра современных технологий, направленных на поиск и возврат незаконно выведенных за рубеж активов.
Акорда - Sputnik Казахстан, 1920, 14.03.2024
Генпрокурор доложил Токаеву о работе по возврату активов в Казахстан
Лента новостей
0